Болгарские археологи обнаружили боевой шлем раннеримской эпохи

08:25 19.07.2013

Уникальные находки раннеримской эпохи были обнаружены болгарскими археологами при раскопках около пловдивского села Брестовица.

Найденные в раскопанной могиле предметы датируются I веком до нашей эры – I веком. Самым интересным артефактом стал боевой парадный шлем из бронзы, принадлежащий военноначальнику высокого ранга. Шлем найден по частям, которые хорошо сохранились. На них изображены сцены на мифологические или религиозные темы, которые точно будут определены после реставрации.

Диаметр могилы – 70 метров, а высота – 18 метров. В могиле обнаружено два гроба мужчин с их личными вещами. Находки были произведены в Риме и, скорее всего, сделаны по специальному заказу, рассказывает глава Археологического музея в Пловдиве Костадин Кисьов. Он связывает находки с фракийским владетелем Реметалком II, о котором есть данные, что он был в возрасте 23 лет и управлял Филипополом.

«Среди находок и центральная часть деревянного щита, сделанная из металла. Обычно воины на этой части писали свое имя, но в настоящий момент надпись не видна, и после реставрации у нас будет больше информации», – объяснил Кисьов.

«Примерно через год в Археологическом музее появится экспозиция отреставрированных предметов. Сегодня в музее выставлена лишь треть всех находок. А т.к. в гробах были найдены и серебряные денары с ликом римских императоров Марка Антония и Нерона, мы может говорить о датировке достаточно уверенно», – сказал еще Кисьов.

По материалам Болгарские новости по-русски

Ще на цю тему