Министр обороны Болгарии извинился за "поведение" военных самолетов

10:58 12.07.2013

Глава министерства обороны Болгарии принес извинения жителям нескольких сел Пловдивской области, над которыми во время болгарско-американских учений "Тракийское лето - 2013" в ночное время на малой высоте пролетали военные самолеты.

Соответствующее заявление Ангел Найденов сделал в четверг, 11 июля, в Софии.

"Я знаю, что ночные полеты военных самолетов на низкой высоте причиняют неудобства жителям Крумово и Ягодово, а также Пловдива. От имени Министерства приношу искренние извинения за них, но это необходимо для отработки совместных действий ВВС Болгарии и США", - сказал он.

Совместные болгарско-американские учения "Тракийское лето - 2013" начались на полигоне у села Крумово в понедельник. С американской стороны в них участвуют военно-транспортные самолеты С-130 "Геркулес" и С-21, а также до 150 военнослужащих. С болгарской - транспортный самолет С - 27 J "Спартан", один зенитно-ракетный дивизион, специализированное подразделение МВД Болгарии и 550 военнослужащих.

Болгарские и американские экипажи совершают полеты на низкой высоте, отрабатывая транспортировку войск, военной техники и гуманитарной помощи населению, высадку тактических воздушных десантов в населенные пункты, условно пострадавших от стихийных бедствий.

По материалам Укринформ

Ще на цю тему