Правительство Украины утвердило порядок открытия и закрытия морских портов и ведения реестра морских портов

07:30 14.07.2013

Открытие и закрытие морских портов в Украине будет осуществляться  единым четко определенным порядке. Информация о действующих на территории Украины морпортах и услугах, предоставляемых ими, будет аккумулироваться в единой электронной базе данных - Реестре морских портов Украины.

Соответствующие проекты постановлений «Об утверждении Порядка открытия и закрытия морских портов в Украине» и «Об утверждении Порядка ведения Реестра морских портов Украины» приняты 11 июля 2013 г., на заседании Кабинета Министров Украины.

Представляя проект постановления «Об утверждении Порядка открытия и закрытия морских портов в Украине», Владимир Козак отметил: «Принятие этого акта позволит принимать решения относительно открытия / закрытия морского порта обоснованно с учетом наличия в морском порту оборудования и оборудования, необходимого для обслуживания судов и пассажиров, проведения грузовых, транспортных и экспедиционных работ, обеспечения надлежащего уровня безопасности мореплавания, связанных с этим видов хозяйственной деятельности, и как следствие будет способствовать защите жизни и здоровья людей и предотвращению загрязнения окружающей среды».

Разработанным документом определен комплекс мероприятий, реализация которых должна предшествовать собственно принятию решения об открытии морского порта. Определены и основания и порядок его закрытия.

Учет морских портов будет осуществляться с помощью специально созданной электронной базы данных - Реестра морских портов Украины, порядок ведения которого также одобрен сегодня Правительством.

«Целью ведения Реестра является обеспечение данными, необходимыми для выполнения государством задач в области безопасности мореплавания, охраны окружающей среды, а также для осуществления государственного надзора (контроля)», - отметил Владимир Козак.

Согласно Закону «О морских портах Украины» и одобренного Порядка, в Реестр будут вноситься такие сведения: регистрационный номер морского порта и дата регистрации, его название и местонахождение, наименование и местонахождение администрации морского порта, дата и основание открытия морского порта, границы его территории и акватории, основные технические характеристики порта (в том числе его возможности перегрузки грузов, обслуживание судов и / или пассажиров), перечень причалов и морских терминалов в пределах морского порта.

Кроме того, в реестр будет вноситься информация об услугах, предоставляемых на территории морского порта, о группах грузов, обрабатываемых в порту. В Реестре также появится список портовых операторов и услуг, которые они предоставляют. Будут содержаться сведения об ограничениях по безопасности мореплавания в акватории морского порта.

Согласно Порядку Министерство инфраструктуры Украины должно обеспечить создание такой электронной базы данных как реестр и осуществлять контроль за его ведением. Администратором  Реестра будет Администрация морских портов Украины, которая согласно действующему законодательству будет собирать и осуществлять учет данных, вносимых в Реестр, решать организационные вопросы в процессе его ведения, а также обеспечивать техническое и технологическое сопровождение Реестра, предоставление доступа к нему, сохранение и защиту данных, содержащихся в Реестре.

Ведение Реестра будет осуществляться на украинском и английском языках в электронном виде.

Реестр будет размещаться на официальном сайте государственного предприятия «Администрация морских портов Украины» - субъекты хозяйствования будут иметь открытый и бесплатный доступ к информации об основных технических характеристиках морского порта, направления его деятельности и т.п.

По материалам kmu.gov.ua

Теми:

Ще на цю тему