В турецких аэропортах будут досматривать каждого третьего пассажира

08:40 10.07.2013

В турецких аэропортах может быть отменена обязательная проверка багажа рентгеновскими сканерами.

Главное управление гражданской авиации Турции (ГУГА) в специально подготовленном отчете указывает на необходимость изменения системы безопасности аэропортов.

Уже к сентябрю планируется подготовить новые инструкции для служб безопасности. В разработке инструкций примут участие эксперты из ГУГА и "Турецких авиалиний", который является крупнейшим авиаперевозчиком республики. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на газету Zaman.

Как планируют создатели новых инструкций, на входах в терминалы останутся лишь по одному рентгеновскому сканеру для багажа. Досматривать будут не всех пассажиров, а только двух-трех из десяти. Лица, подлежащие досмотру, будут выбираться не хаотично, а следуя специальному протоколу оценки рисков и уровня подозрительности субъекта.

После зоны паспортного контроля для вылета за рубеж и на входе в зону вылета внутренних рейсов сохранится основной кордон безопасности, который предполагается усилить, чтобы не создавать очереди и чтобы проводить более тщательный досмотр.

Эксперты авиационных властей Турции изучают принципы обеспечения безопасности в США и ряде стран Европы, где в аэропортах нет кордонов на входе в терминалы, тем не менее полностью отказываться от этой меры в Турции не хотят.

Новые инструкции начнут действовать в аэропорту имени Ататюрка в Стамбуле, ежедневно принимающем и отправляющем тысячи пассажиров.

По материралам Вестник Кавказа

Ще на цю тему