Первые фото того, как тонула кормовая часть контейнеровоза MOL COMFORT

06:59 28.06.2013

Интернет-издание gCaptain опубликовало полученные им первые фото того, как тонула кормовая часть контейнеровоза MOL COMFORT, разломившегося на две части 17 июня 2013 года в Аравийском море.

Корма начала погружаться около 10:00 часов (по местному времени), судно быстро накренилось на правый борт с дифферентом на переднюю часть. 

Наблюдалось яркое розово-желтое и черное облака, выходившие из трюма №7.

Поэтому в качестве меры предосторожности оба судна, находившиеся поблизости, в том числе буксир KARAR (с которого, по-видимому, снимались эти кадры) ушли на наветренную сторону по отношению к контейнеровозу.

На первом фото - корма контейнеровоза на плаву, на следующих - процесс гибели кормовой части в хронологическом порядке...

Фото Maritime Rescue Coordination Centre Mumbai (MRCC)

Photo 1

Photo 2

Photo 3

Photo 4

Photo 5

* * *

Токио. Компания Mitsui OSK Lines, Ltd (MOL), президент Koichi Muto, сообщает, что кормовая часть контейнеровоза MOL COMFORT затонула в открытом море вблизи 14'26 "N 66'26" E (глубина около 4000 м).

Это случилось в 16:48 JST (11:48 времени Дубай) 27 июня 2013 года, время Дубай = UTC+4. Таким образом, корма затонула в 10:48 по Киеву.

Около 1700 контейнеров, находившихся на борту кормовой части судна, затонули. Некоторые из них плавают в этом районе.

Около 1500 тонн топлива находилось на борту в баках кормовой части. Пока большого объема утечки не наблюдается.

Компания заявила об этом факте индийским властям, она держит в этом районе вызванные ею для предполагавшейся буксировки суда, чтобы контролировать ситуацию с утечкой нефти и плавающими контейнерами.

Передняя часть судна в настоящее время стабильно буксируется.

По материалам Mitsui Osk Lines

* * *

Как сообщалось ранее, 17 июня 2013 года в Аравийском море разломился и затонул 316-метровый японский контейнеровоз MOL COMFORT, работавший на линии North Europe Express 1 (из Японии в Роттердам).

В дальнейшем поступила информация, что части разломившегося 316-метрового контейнеровоза MOL COMFORT остаются на плаву.

В экипаже судна были: один украинский моряк, 11 русских, 14 филиппинцев. Можно предположить, что командный состав судна был преимущественно российским.

BSNews

Ще на цю тему