Новости компании Mitsui OSK Lines о ситуации с катастрофой контейнеровоза MOL COMFORT / Карта

17:37 25.06.2013

25 июня 2013 года японская судоходная компания Mitsui Osk Lines от имени своего президента Koichi Muto опубликовала новую информацию о развитии событий в отношении разломившегося в Индийском океане гигантского контейнеровоза MOL COMFORT.

Карта с сайта http://www.odin.tc

Около 23:00 JST (или 18:00 по времени Дубаи) 24 июня 2013 носовая и кормовая части судна дрейфуют в районе с координатами соответственно 15'25 "N 67'53" E и 13'48 "N 64'50" E в направлении восток-северо-восток. Прогноз погоды на сайте по-прежнему неблагоприятный.

Патрульный корабль ОАЭ и три буксира прибыли в район 24 июня. В спасательной операции будет участвовать, кроме них, еще одно судно, которое прибудет 26 июня.

Компания MOL вместе с судостроительной компанией Mitsubishi Heavy Industries (MHI) начали расследование причин происшествия.

Хотя причина инцидента еще не установлена, MOL вместе с MHI и классификационным обществом Nippon Kaiji Kyokai проводит инспекцию всех шести однотипных судов как можно быстрее. Это контейнеровозы MOL CREATION, MOL CHARISMA, MOL CELEBRATION, MOL COURAGE, MOL COMPETENCE, MOL COMMITMENT.

Эта проверка является дополнением к уже осуществляемой их экипажами во время плавания.

MOL также начала принимать оперативные меры предосторожности, чтобы уменьшить нагрузку на корпуса контейнеровозов в качестве предварительных чрезвычайных мер.

Компания приносит искренние извинения за неудобства, вызванные инцидентом. Она уверяет, что занимается инцидентом очень серьезно и будет впредь прилагать все усилия, чтобы исправить ситуацию в кратчайшие сроки.

Компания также будет проводить тщательное расследование, чтобы определить причину и принять в масштабах всей компании меры, направленные на предотвращение повторения подобных инцидентов в будущем.

Перевод с англ. BSNews

* * *

Как сообщалось ранее, 17 июня 2013 года в Аравийском море разломился и затонул 316-метровый японский контейнеровоз MOL COMFORT, работавший на линии North Europe Express 1 (из Японии в Роттердам).

В дальнейшем поступила информация, что части разломившегося 316-метрового контейнеровоза MOL COMFORT остаются на плаву. В экипаже один украинский моряк, 11 русских, 14 филиппинцев.

Исходя из морской практики можно предположить, что командный состав судна был преимущественно российским.

Фото Maritime Rescue Coordination Centre Mumbai (MRCC)

Фото Maritime Rescue Coordination Centre Mumbai (MRCC)

Фото www.indianexpress.com

Фото gcaptain.com

MOL COMFORT

Ship Type: Container ship, maximum TEU capacity: 8540
Year Built: 2008

Length x Breadth: 316 m X 46 m
Gross Tonnage: 86692, DeadWeight: 90613 t
Speed recorded (Max / Average): 17.7 / 17.7 knots, maximum speed (Kn): 24
Flag: Bahamas [BS]
Call Sign: C6XF2
IMO: 9358761, MMSI: 311006900

Home port: Nassau
Class society: Nippon Kaiji Kyokai
Builder*: Mhi Nagasaki Shipyard & Engine Works - Nagasaki, Japan
Owner: Mitsui Osk Lines - Tokyo, Japan
Manager: Mol Shipmanagement Singapore - Singapore

До июня 2012 года назывался APL RUSSIA...

 

* * *

BSNews при подготовке материалов
проекта «Сегодня в портах Черного и Азовского морей»
используются данные
www.marinetraffic.com, www.shipspotting.com

Ще на цю тему