В список наследия ЮНЕСКО внесен Херсонес Таврический / Фото

06:57 24.06.2013

23 июня в Список Всемирного наследия Организации Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО) внесена еще одна украинская номинация – Херсонес Таврический.

Об этом сообщил Департамент информации и коммуникаций с общественностью секретариата Кабинета Министров Украины со ссылкой на министра культуры Леонида Новохатько.

По словам Леонида Новохатько, примерно 50 объектов из разных стран номинировалось в этом году на внесение в Список ЮНЕСКО, треть из них не была включена.

Министр отметил, что делегация Украины, представлявшая украинские номинации на заседании Комитета всемирного наследия ЮНЕСКО в Камбодже, представила украинские объекты на высоком уровне. В результате Херносес Таврический и деревянные церкви Карпат получили поддержку большинства стран. «Красноречивым является тот факт, что обсуждение нашей номинации «Деревянные церкви Карпат» продолжалось до 40 минут. Нас поддержали Индия, Камбоджа, Россия, Япония, Китай и др. И только две страны были против. По Херсонесу Таврическому решение было единогласным. Украинская делегация, которая сейчас там находится, показала себя в дискуссиях на самом высоком уровне», – добавил Леонид Новохатько.

Бвзилика в Херсонесе. Фото Dmitry A. Mottl

Херсонес Таврический (др.-греч. Χερσόνησος – ἡ χερσόνησος: «полуостров»; в византийское время – Херсон, в Генуэзский период – Сарсона, в русских летописях – Корсунь) – город, основанный в 529/528 гг. до н. э. выходцами из Гераклеи Понтийской на юго-западном побережье Крыма.

В настоящее время Херсонесское городище расположено на территории Гагаринского района Севастополя. На протяжении двух тысяч лет Херсонес являлся крупным политическим, экономическим и культурным центром Северного Причерноморья, где был единственной дорийской колонией.

BSNews

Ще на цю тему