Участников антиправительственных митингов в Болгарии благословил патриарх и поддержал президент

07:25 23.06.2013

В Болгарии уже неделю требуют отставки нового правительства. Активную позицию протестующих благословил болгарский патриарх и одобрил президент страны.

Президент Болгарии Росен Плевнелиев во время встречи с лидерами митинга одобрил интеллигентную форму проявления активной позиции своих сограждан.

“Болгария может гордиться таким демократическим и симпатичным протестом, который дает ясный сигнал политикам, что люди недовольны их действиями и кадровой политикой”, - сказал Плевнелиев.

В свою очередь, Его Святейшество патриарх Неофит благословил протестующих в специальном обращении Священного Синода Болгарской православной церкви (БПЦ).

“Призываем вас поступать достойно, терпеливо, сохраняя единство духа. Мы молим Бога: чтобы Его мир, который превышает любой ум, вселился в ваши сердца и сопровождал вас!”, - говорится в обращении главы БПЦ.

Спровоцировало народное недовольство назначение 14 июня главой Государственной службы национальной безопасности Деляна Пеевски от партии Движение за права и свободы (ДПС), представляющей интересы турецкого и мусульманского меньшинства в Болгарии.

Депутаты Народного собрания (парламента) проголосовали за отмену решения о его назначении и извинились перед протестующими за эту кадровую ошибку. Несмотря на это, протесты в крупнейших городах страны продолжаются.

По материалам Укринформ

Ще на цю тему