В Брюсселе состоялось шестое заседание Диалога Грузия-Евросоюз

17:59 21.06.2013

20 июня в Брюсселе состоялось шестое заседание Диалога Грузия-Евросоюз (HRD), в котором приняла участие грузинская делегация во главе с заместителем министра иностранных дел Тамар Беручашвили. Евросоюз представляла руководитель департамента по правам человека и демократии Вероник Арнольт.

В составе грузинской делегации также были Народный защитник, представители министерств юстиции, внутренних дел, по исполнению наказаний, по делам беженцев и расселению, парламента, аппарата госминистра по реинтеграции, советник премьер-министра по правам человека и гендерному равноправию.

На заседании обсуждались национальные механизмы защиты прав человека, гражданские, политические, экономические, социальные и культурные права, а также состояние прав человека в Абазии и т.н. Южной Осетии.

Европейской стороне была предоставлена детальная информация о начатых с ноября 2012 года реформах в системе МВД и структурных изменениях.

Европейская сторона положительно оценила реформы и выразила готовность помочь в их осуществлении как экспертами, так и в подготовке проектов.

21 июня в Брюсселе также состоялось шестое заседание подкомитета справедливости, свободы и безопасности Грузия-Евросоюз. Были обсуждены такие вопросы, как миграция, борьба с нелегальной миграцией, интегрирование управления границей, борьба с организованной преступностью, трафикингом, терроризмом, отмыванием денег, коррупцией, наркопреступностью,  сотрудничество в сфере полиции и сотрудничество между органами юстиции.

С грузинской стороны в заседании приняли участие представители министерств юстиции, внутренних дел, главной прокуратуры, аппарата госминистра по реинтеграции, других ведомств.

По материалам Грузия Online
 

Ще на цю тему