Болгария активно экспортирует фрукты в Россию

17:45 19.06.2013

За два дня москвичи раскупили всю партию болгарской черешни, доставленной в Москву на прошлой неделе. «Впервые за последние 25 лет мы можем экспортировать наши товары без посредников», – сказал Слави Трифонов, президент Национального союза садоводов в Болгарии.

На экспорт идёт большое количество фруктов. Продукт должен выдерживать до 14 дней в условиях охлаждения для того, чтобы реализоваться с хорошим внешним видом. В первую очередь загружаются магазины крупных торговых сетей. Хотя русские партнеры платят в рассрочку, они корректны, и производители довольны ценой, сказал Трифонов. В следующие несколько дней ожидается крупная партия товара в крупнейшие города России.

2 лева за килограмм стоят фрукты на экспорт прямо из сада. Для сравнения, на рынке в Болгарии черешня продаётся по 1,40 лева, а в магазинах в Москве стоимость достигает до 5 евро. 

Этим летом в Россию будут экспортированы болгарские арбузы и сладкий перец. Идут переговоры об экспорте болгарских персиков, добавил Трифонов.

Также в Болгарии скупают фрукты украинские и молдавские торговцы. Они платят наличными и работают без документов, что создает опасность мошенничества, предупреждают представители отрасли. 

200 левов в день зарабатывают сборщики черешни в Кюстендил. При нормальной работе в течение 8 часов один работник собирает около 60 кг, а за 1 килограмм черешни ему оплачивают 35 стотинок. 

«Я вместе со своим внуком, который ходит в 6 класс, собрали за день 100 кг. 350 левов мы получили. В противном случае, если работаю в одиночку, я могу собрать от 50 до 70 кг», –  говорит 60-летний Петр Георгиев из Кюстендил. По его словам, на данный момент погода очень подходит для плода. Из-за высокой температуры в течение последних трех дней черешня созревает в течение нескольких часов. Уже идёт сбор поздних сортов, который является пиком кампании. 

Цена «красного золота» на скупочных пунктах в регионе в настоящее время – 90 стотинок. Ожидается, что она вырастет до 1,50 лева. Черешня на рынке в Кюстендил стоит 2-3 лева за кг в зависимости от качества, в то время как в столице Румынии – 4 лева минимум. 

Несколько дней в Кюстендил работает второй контрольно-пропускной пункт для досмотра всех проезжающих автомобилей.

«Не было никакого воровства. Не было украдено и килограмма. Все идет нормально», – сказал начальник полиции в Кюстендил Росен Райчев.

Перевод с болг. Кузнецова Юлия, BSN
По материалам Burgas24.bg

Ще на цю тему