Вопрос контроля сферы обороны Грузии обсудили в связном офисе НАТО

18:50 17.06.2013

Вопрос контроля над сферой обороны и безопасности Грузии со стороны законодательной и исполнительной власти, а также неправительственного сектора в понедельник, 17 июня, обсудили в ходе круглого стола в связном офисе НАТО в Тбилиси.

Во встрече принимали участие руководитель связного офиса НАТО в Тбилиси Уильям Лахью (William Lahue), председатель парламентского комитета обороны и безопасности Ираклий Сесиавшили, депутаты парламента Грузии, представители министерства внутренних дел страны, оборонного ведомства, Совета национальной безопасности, а также представители неправительственного сектора.

"Мы рассмотрели вопрос контроля сектора обороны со стороны парламента, как должны осуществляться реформы и как нужно управлять этим процессом. Офис НАТО в Грузии поддерживает процесс осуществления реформ в рамках ежегодной национальной программы, цель которой – евроатлантическая интеграция", - заявил журналистам Лахью.

В свою очередь, Сесиашвили отметил значимость внедрения механизмов парламентского контроля над сектором безопасности Грузии.

"Согласно новой Конституции, после президентских выборов страна фактически переходит на парламентскую модель правления, соответственно, роль парламента еще более растет. Поэтому, само собой, в повестку дня включается такой важный вопрос, как внедрение механизмов парламентского контроля над сектором безопасности", - заявил Сесиашвили.

В соответствии с принятыми изменениями в Конституцию Грузии, после инаугурации президента, которого изберут осенью 2013 года, власть в стране фактически перейдет к парламенту и правительству. Новая модель Конституции, принятая парламентом в 2010 году, предусматривает сокращение полномочий президента и перераспределение их между парламентом и правительством.

По материалам Новости-Грузии

Ще на цю тему