Министр иностранных дел Литвы посетит с визитом Кишинев

11:41 14.06.2013

Премьер-министр Юрие Лянкэ встретился вчера в Брюсселе с министром иностранных дел Литвы Линасом Линкявичусом, сообщили МОЛДПРЕС в Бюро правительства по связям с прессой.

Официальные лица обсудили двусторонние молдавско-литовские и молдавско-европейские отношения. В ходе встречи был отмечен существенный прогресс на переговорах о соглашениях об ассоциации Республики Молдова и Европейского союза и о создании углубленной и всеобъемлющей зоны свободной торговли, а также о плане действий по либерализации визового режима.

Также были проанализированы задачи Республики Молдова на саммите «Восточного партнерства» в Вильнюсе. В контексте проведения Республикой Молдова и Литвой форума гражданского общества «Восточного партнерства» в Кишиневе Линас Линкявичус подтвердил свою готовность посетить Республику Молдова.

В этом же ключе стороны затронули ряд вопросов о принятии Литвой председательства в Совете Европы с 1 июля с.г. Линас Линкявичус заверил в полной поддержке Литвой Республики Молдова на пути ее евроинтеграции.

По материалам Молдпрес