Президент Грузии оценил изменения в закон «Об образовании» как «реставрацию постсоветской коррумпированной системы»

09:30 14.06.2013

Президент Грузии Михаил Саакашвили оценил изменения в закон «Об образовании» как «реставрацию постсоветской коррумпированной системы» и призвал парламент Грузии осторожно относиться к этому вопросу.

«Этот закон возвращает нас на 20 лет назад, и реваншисты, которые в свое время были изгнаны за взятки из вузов, вновь возвращаются к управлению ими», – заявил Саакашвили в президентском дворце, где состоялось награждение профессоров и преподавателей вузов.

Глава государства подчеркнул, что за последние годы его правительству удалось вывести систему образования из болота коррупции и бездействия. «Несмотря на то, что и при нас было много упущений и ошибок, система образования все же шла вперед, возвращались наши лучшие умы, которые жили и работали за границей», – отметил он.

По его мнению, это приведет к ухудшению качества образования, так как новое правительство отказывается от таких проектов, как технический университет в Батуми, на который США готовы были выделить $200 млн.

«С такой политикой мы далеко не уйдем, и нам следует думать о будущем наших детей, но с таким правительством это невозможно: мы возвращаемся в эпоху Шеварднадзе», – сказал Саакашвили.

Напомним, парламент Грузии рассматривает поправки в закон «Об образовании», который по утверждению оппозиции, ограничивает права вузов, а право назначения ректоров переходит от президента к премьер-министру.

По материалам Грузия Online

Ще на цю тему