13 июня генеральная ассамблея ООН будет голосовать за резолюцию по беженцам в Грузии

09:11 13.06.2013

13 июня на 67-й сессии генеральной ассамблеи ООН будет поставлена на голосование резолюция «О беженцах и вынужденно перемещенных лицах из Абхазии/Грузия и Цхинвальского региона/Грузия».

В резолюции подчеркивается обязательность осуществления беспрепятственной гуманитарной деятельности в Абазии и Цхинвальском регионе, значение защиты права собственности вынужденно перемещенных лиц и беженцев. ООН осуждает проведенные насильственным путем на оккупированных территориях демографические изменения и призывает участников Женевских переговоров активизировать усилия для возвращения беженцев в собственные дома.

Вместе с тем резолюция обязывает генерального секретаря ООН ежегодно информировать генеральную ассамблею о положении беженцев. Следующий доклад генерального секретаря ООН по этому вопросу планируется в сентябре.

Аналогичную резолюцию ООН впервые принял в 2008 году.

Министр иностранных дел Грузии Майя Панджикидзе надеется, что позитивная тенденция сохранится и в этом году. Однако заявляет, что отсутствие посла в ООН в то время, когда требуется проделать большую работу для поддержки резолюции, в определенной степени будет негативным фактором.

«Резолюция имеет чисто гуманитарное значение. Она осуждает демографические изменения, произведенные насильственным путем и подчеркивает значение безопасного возвращения вынужденно перемещенных лиц с оккупированных территорий в собственные дома. Для Министерства иностранных дел Грузии в последнее время это было предметом интенсивной работы, и мы надеемся, что с учетом гуманитарного характера и целей резолюции, международная общественность еще раз должна поддержать эту резолюцию на 76-й сессии генеральной ассамблеи ООН 13 июня», - заявила Майя Панджикидзе.

По материалам Грузия Online

Теми:

Ще на цю тему