Правительство Грузии распределило 50 миллионов лари на урегулирование проблем села

07:30 11.06.2013

Финансовые показатели проектов первого квартала на 36% превышают показатели аналогичного периода минувшего года, заявил министр инфраструктуры и регионального развития Давид Нарманиа на пресс-конференции, проведенной в рамках проекта «Правительство за открытое управление».

«Финансовые показатели проектов первого квартала на 36% превышают показатели аналогичного периода, зафиксированные в прошлом году. Особенно отличалась активностью работа дорожной инфраструктуры министерства. За этот период была выполнена работа больше чем 170% стоимости. С начала второго квартала очень активно велась работа по объявлениям-контрактам новых тендеров, что коснулось почти всех регионов, и по положению на сегодня во всех регионах проводится работа по упорядочению дорожной инфраструктуры. Нам осталось объявить всего несколько тендеров, мы в ближайшем времени объявим их, и работа начнется», – заявил Давид Нарманиа.

По словам министра, работа на скоростной автомагистрали идет довольно интенсивно.

«По положению на сегодня работа проводится на трех участках, это участок Агара-Руиси, обходная дорога Кутаиси и разные ее участки.

На прошлой неделе также был открыт второй лот на объездную дорогу Кобулети, то есть новая работа, в рамках которой продолжается строительство этой дороги. Одна часть работы завершается и в ближайшем будущем она откроется. В отношении скоростных автомагистралей следует отметить, что 10 дней назад мы объявили тендер на строительство автомагистрали Тбилиси-Рустави, где заинтересованные компании могут до 1 июля представить тендерную документацию. Достаточно интенсивно проводится строительно-реабилитационная работа также на вторичных дорогах внутригосударственного значения», – заявил Давид Нарманиа.

По его словам, завершился прием документации в рамках программы поддержки села.

«Во всех местных самоуправлениях провели собрание села, где местное население избрало важные для них приоритеты. Всего к нам поступило до семи тысячи разных проектов, которые должны осуществиться в 3 500 селах. Все проекты утверждены, и правительство Грузии распределило 50 миллионов лари на урегулирование проблем села», – заявил министр на пресс-конференции.

По материалам Business Грузия