80% импорта овощей и фруктов в Болгарию – контрабанда

15:55 07.06.2013

В последние годы бесконтрольным импортом и постоянным демпингом 70% болгарских производителей овощей и фруктов просто уничтожено, сообщил председатель Государственной комиссии товарных бирж и оптовых рынков (ДКСБТ) Едуард Стойчев.

Хотя и звучит парадоксально, по мнению Стойчева, в настоящий момент лишь киви на рынках страны от болгарских производителей, остальные овощи и фрукты привезены от южных соседей.

По мнению Стойчева, самым важным является ограничение контрабанды. Легальный ввоз овощей и фруктов в Болгарию составляет едва 20%, остальные 80% – контрабанда, сообщил он. А из-за политики Европейской комиссии, направленной на постепенное снижение таможенных сборов, Болгария не может их увеличить. Болгария – внешняя граница ЕС, и в Брюсселе на увеличение таможенных сборов отреагируют отрицательно, считает Стойчев.

«Каждый год количество обрабатываемых площадей становится меньше. Только болгарские огурцы все еще держатся на поверхности, и то из-за того, что пока еще дешевле и качественнее импортных. В настоящий момент около 50% продаваемых огурцов на рынках страны – болгарского производства», – сообщил Стойчев. «С картофелем положение плачевное. В Болгарии производится не более 100 000 тонн картофеля в год, а потребляется не менее 500 000 тонн. Большая часть этой продукции ввозится из Польши, Бельгии, Голландии и Франции. Подобная ситуация и с яблоками, и с абрикосами. Болгарского производства почти не осталось», – заявил Едуард Стойчев.

По материалам newsbg.ru

Ще на цю тему