Экс-министр МВД Болгарии: «Чистка» в МВД угрожает безопасности ЕС

14:00 04.06.2013

По мнению бывшего вице-премьера и министра МВД Болгарии Цветана Цветанова, реорганизация спецслужб в стране угрожает не только безопасности Болгарии, а и безопасности всего Европейского союза. По мнению Цветанова, увольнение руководителей различных структур МВД - необоснованная «политическая чистка».

Напомним, что 3 июня с должности директора Столичной дирекции внутренних дел уволен старший комиссар Валерий Йорданов и несколько его коллег из других областных дирекций полиции. А на прошлой неделе в отставку подали главный секретарь МВД и директор ДАНС.

«Это люди, которые являются лицом министерства. Они никогда не были причастны к политике», – подчеркнул Цветанов в Брюсселе, где он находится с рабочим визитом в качества зам. председателя партии ГЕРБ.

После встреч с представителями Европейской народной партии Цветан Цветанов заявил, что Европейская комиссия будет внимательно следить за прокурорской проверкой незаконного прослушивания в Болгарии. Однако он подчеркнул, что не думает о своем аресте после приезда в Болгарию и отказа от депутатского иммунитета.

В этом нет логики. Это всего лишь начальный этап досудебного производства. Необходимо собрать дополнительные доказательства, и для того чтобы все увидели истину, мой депутатский иммунитет должен быть отменен, сообщил Цветанов.

По материалам newsbg.ru