Глава МИД Грузии на этой неделе осуществит визит в США

10:15 04.06.2013

Министр иностранных дел Грузии Майя Панджикидзе 4 июня начинает свой визит в США, где запланирован целый ряд встреч с представителями власти, сообщил замглавы грузинского МИД Давид Джалагания на брифинге 3 июня.

По его словам, в Вашингтоне Панджикидзе примет участие в приеме, организованном посольством Грузии в США по случаю Дня независимости страны, который отмечается 26 мая.

«В рамках визита Майя Панджикидзе встретится с заместителем помощника госсекретаря США Эриком Рубином. Стороны обсудят вопросы стратегического сотрудничества Грузии и США. Запланированы встречи главы МИД Грузии в Конгрессе и Сенате, а также с представителями Совета национальной безопасности и экспертами», – заявил Джалагания.

Министр иностранных дел Грузии 5 июня проведет встречи уже в Нью-Йорке, в штаб-квартире ООН, в том числе с генсеком ООН Пан Ги Муном.

«Панджикидзе на встрече с Пан Ги Муном рассмотрит создавшуюся в последнее время на оккупированных территориях Грузии сложную обстановку как с точки зрения безопасности, так и с точки зрения защиты прав человека. В том числе, факт переноса оккупационной линии на контролируемой центральными властями Грузии территории», – заявил замминистра.

По данным грузинского МИД, на прошлой неделе российские пограничники протянули колючую проволоку у села Дици Горийского района и села Двани Карельского района, которые граничат с Цхинвальским регионом Грузии. Ранее в министерстве заявили, что колючие проволоки протянуты в селах Диди Хурвалети, Гугутианткари, Квемо Никози, Тамарашени, Двани и Атоци, что мешает населению в проведении сельскохозяйственных работ. Как отмечают в Тбилиси, на некоторых участках наблюдается перенос линии вглубь Грузии.

По материалам Новости - Грузия

Ще на цю тему