Генконсульство Украины в Стамбуле: в Турции иностранцев не обижают. Но осторожность в перемещениях – обязательна (контактные телефоны)

15:35 03.06.2013

Учитывая обеспокоенность туристов массовыми протестными акциями в Турции, Генеральное консульство Украины в Стамбуле разместило на своей странице в Фейсбук следующую инфоримацию для граждан Украины:

«Учитывая участившиеся обращения граждан с вопросами о целесообразности и безопасности пребывания в эти дни в Стамбуле, информируем о следующем: в городе Стамбул, а по сообщениям СМИ и в других городах, где в выходные проходили акции протеста, бесперебойно работает туристическая, транспортная и другая необходимая общественная инфраструктура. Во время протестных акций не зафиксировано случаев насилия или нетерпимости по отношению к иностранцам, в том числе к гражданам Украины.

Таким образом, определенную угрозу для безопасности и здоровья граждан может составлять непосредственное участие или случайное пребывание в эпицентрах столкновений демонстрантов с полицией.

В этой связи Генеральное консульство Украины в Стамбуле повторяет свою рекомендацию гражданам Украины воздерживаться, по возможности, от пребывания в центре Стамбула, прежде всего в районе площади Таксим, пешеходной улицы Истикляль, в районе Бешикташ и на площадях, улицах и кварталах, непосредственно примыкающих к указанным объектам.

Учитывая наличие среди демонстрантов определенного количества агрессивно настроенных элементов и зафиксированные случаи массового применения полицией спецсредств, просим проявлять осмотрительность и осторожность. Также напоминаем, что в местах массового скопления людей возможны проявления мелкого мошенничества и преступности».

Кроме того, на сайте Министерства иностранных дел Украины размещены номера телефонов, по которым граждане Украины в сложных ситуациях могут связаться:

  • с Посольством Украины в Турции:
    +90 312 441 54 99 (круглосуточно),
    +90 312 441 84 42,
    +90 312 440 52 89;
  • с Генеральным консульством Украины в Стамбуле:
    +90 212 662 25 41,
    +90 212 663 26 55.

BSNews

Ще на цю тему