Грузия усилила контроль дагестанского участка границы

11:50 29.05.2013

Грузия усилила контроль дагестанского участка границы в районе села Лапанкури.

Как сообщает Информационный центр Кахети со ссылкой на местных жителей, последние две недели население не могло свободно ходить в лес за хворостом и грибами, пограничники требовали у них специальные пропуска.

«Раньше такого не было. С тех пор, как в горах растаял снег, нас предупредили, без их разрешения в лес не ходить, чтобы мы вас не приняли за чужих. Как видно все это связано с прошлогодними событиями. Но многие семьи здесь живут за счет сбора грибов и животноводства. Если нас не будут пускать в лес, нам будет очень трудно», - заявил житель Лапанкури.

По заявлению руководителя департамента по связям с общественностью МВД Грузии Нино Гиоргобиани, на дагестанском участке границе произведена ротация пограничников.

«Это была только ротация. Никаких дополнительных сил туда не введено. Наверное, местные видели это и решили, что введены дополнительные силы. Что касается пропусков, их ввод исключен», - сказала Гиоргобиани.

Напомним, что в августе 2012 года на этом участке границы была проведена спецоперация, в результате которой была ликвидирована группа из 11 вооруженных кавказцев. В ходе операции также погибли двое спецназовцев и один военврач.

По материалам Грузия Online

Теми:

Ще на цю тему