Двое украинских и один российский моряк освобождены из пиратского плена

09:01 26.05.2013

Четверо моряков, 2 граждан Украины, 1 Российской Федерации и 1 Кирибати, похищенных пиратами с контейнеровоза Hansa Marburg, освобождены. Об этом сообщил судовладелец, немецкая компания Leonhardt and Blumberg.

Судовладелец сообщил, что состояние моряков удовлетворительное. Подробности освобождения не сообщаются. Моряки были освобождены 23 мая и прибыли в Германию, где проходят медицинское обследование.

Немецкий контейнеровоз Hansa Marburg был атакован нигерийскими пиратами 23 апреля приблизительно в 108 милях к югу от Бонни. Пиратам удалось взобраться на борт судна, они похитили 4-х человек из состава экипажа.

Судно следовало из Малабо, Экваториальная Гвинея. 

Контейнеровоз Hansa Marburg, IMO 933 4818, дедвейт 23419 тонн, вместимость 1740 TEU, постройки 2007, флаг Либерия, оператор HANSA MARBURG GMBH, Германия.

Из воспоминаний человека, побывавшего в пиратском плену в конце прошлого года:
«… их базу очень сложно найти - находится она где-то в неприступных джунглях на берегу бухты. У них постоянно ведется наблюдение за морем, и в случае приближения какого-либо неизвестного катера или судна они в спешном порядке начинают передергивать затворы и занимать заранее продуманную оборону. Для заложников имеется хижина с 4 дверями (с каждой стороны), в которой установлены двухъярусные койки. Кормили их какой-то кашей местной и давали воду в бутылках».

По материалам: Морской Бюллетень

Ще на цю тему