Америка передала Болгарии партию контрабанды старинных монет

15:00 22.05.2013

546 старинных монет были возвращены болгарскому государству во время официальной церемонии в Генеральном консульстве в Нью-Йорке. 

Груз был задержан американскими таможенниками и пограничными органами и является частью совместного расследования американской службы, чиновников сектора «Трафик культурных ценностей» в ГДБОП и болгарской прокуратуры.

Монеты – 546 различных видов серебряных и бронзовых монет доримской, римской эпох и средневековья, представляющих часть болгарского культурного наследия. Среди них есть монеты, отчеканенные в древних греческих черноморских колониях Аполония Понтика и Месамбрия (современные Созополь и Несебр), Александра III Македонского и его отца – Филиппа II, серебряные монеты средневековых болгарских правителей, а также из Византии. Общая стоимость груза составляет около 70 000 долларов.

Эти монеты – лишь небольшая часть организованного канала по контрабанде антиквариата из  Балкан в Западную Европу и США, контролируемого организованными преступными группами из Болгарии. 

Перевод с болг. Кузнецова Юлия, BSN
По материалам Стандарт

Ще на цю тему