Глава Совбеза Грузии обвиняет Иванишвили в преследовании лидеров Нацдвижения

07:30 23.05.2013

Секретарь Совета национальной безопасности Грузии Гига Бокерия, комментируя задержание генсека бывшей правящей партии «Единое национальное движение», экс-премьера страны Иванэ (Вано) Мерабишвили, обвинил нынешнего главу правительства в преследовании политических оппонентов.

Мерабишвили был задержан 21 мая по делу о создании фиктивных рабочих мест для сторонников «Нацдвижения» в ходе реализации в 2012 году государственной программы по трудоустройству, а также присвоении фешенебельной дачи на побережье Черного моря в селе Квариати (Аджарская автономная республика) и растрате средств МВД Грузии. Кроме того, завершается следствие еще по двум эпизодам.

«Вместо того, чтобы премьер-министр и правительство были сфокусированы на наказании преступников и пресечении хаоса, который мы выдели (17 мая в центре Тбилиси), на возрождении экономики и создании рабочих мест, их главная деятельность – преследование и задержание лидеров оппозиции. Это очень опасная обстановка для Грузии», – заявил Бокеия журналистам в ходе визита в США 21 мая.

При этом он выразил уверенность, что «грузинское общество не допустит выполнения задачи нового правительства – уничтожения его (Иванишвили) критиков».

После допроса в окружной прокуратуре Западной Грузии в Кутаиси вместе с Мерабишвили был задержан также губернатор региона Кахети, экс-министр труда, здравоохранения и социальной защиты Зураб Чиаберашвили.

По материалам Новости - Грузия