Румынский старшеклассник разработал искусственный интеллект для предотвращения аварий

Ионут Будистану (Ionut Budisteanu) из Румынии занял первое место на конкурсе Intel International Science and Engineering Fair, проводимом Society for Science & the Public. Молодой человек заслужил столь высокую награду за разработку проекта по использованию системы искусственного интеллекта для создания коммерческой модели недорогого автомобиля с автоматическим управлением.

По словам юного изобретателя, его научная работа призвана решить одну из актуальных мировых проблем. Используя трехмерный радар и камеры, установленные на автомобиле, Ионут создал коммерческий проект автомобиля с автономным управлением, который способен определять дорожные полосы, бордюры и свое положение на дороге в режиме реального времени. Стоимость реализации данного проекта составляет всего $4 тыс. Он получил награду Gordon E. Moore Award, главный приз в размере $75, тыс., учрежденный в честь одного из основателей корпорации Intel.

В этом году порядка 1600 учеников старших классов приняли участие в Intel International Science and Engineering Fair. Они были отобраны в рамках 433 региональных конкурсов, которые проводились в 70 странах и регионах. Кроме победителей, указанных выше, более 500 финалистов получили награды и призы за свои исследования. Эти награды включали 17 наград за лучшую представленную работу в рамках отдельного направления. Каждый из победителей получил по $5 тыс. Intel Foundation также предоставил $1 тыс. каждой школе, в которых учатся победители, и национальным конкурсам, в которых они приняли участие.

Справка.
Society for Science & the Public – это некоммерческая организация, деятельность которой направлена на повышение активности участия общественности в содействии научным исследованиям и совершенствовании образования. Она реализует программу International Science and Engineering Fair с момента своего основания в 1950 г.

Конкурс Intel International Science and Engineering Fair призван отметить самых выдающихся молодых изобретателей, инновационных дизайнеров и социальных предпринимателей. Финалисты отбираются ежегодно в рамках сотен региональных конкурсов. Проекты оценивают более чем 1200 судей, представляющих различные научные дисциплины. Участвующие специалисты имеют степень кандидата наук или аналогичную (6-летний стаж профессиональной работы).

По материалам ИКС-медиа

Все больше предприятий вместо создания собственного отдела IT прибегают к услуге IT аутсорсинга.