Молдова выиграла Премию ООН за вклад в развитие государственной службы

Молдова выиграла Премию ООН за вклад в развитие государственной службы. Как сообщила агентству «ИНФОТАГ» Бюро правительства по связям с прессой, Молдова заняла I место среди стран Европы и Северной Америки, опередив Южную Корею, Бразилию и Египет.

Согласно сообщению, конкурс, учрежденный Департаментом по экономическим и социальным вопросам Организации Объединенных Наций еще десять лет назад, предназначен для публичных учреждений, которые внедрили инновационные проекты и нашли решения проблемам, с которыми сталкиваются национальные государственные службы.  В этом году государственные органы стран-членов ООН участвовали в следующих категориях: «Предупреждение и пресечение коррупции на государственной службе», «Улучшение качества предоставляемых публичных услуг», «Повышение участия в процессе принятия решений посредством инновационных механизмов», «Содействие предоставлению публичных услуг, чувствительных к гендерной составляющей».

«Завоеванный Молдовой трофей является самым престижным международным признанием вклада в развитие государственной службы и предоставлен за пакет инициатив по повышению прозрачности процесса принятия решений и уровня участия гражданского общества в этом процессе, запущенных и внедренных Государственной канцелярией в 2009-2012 гг. Государственную канцелярию номинировали за содействие «электронному участию» и продвижение участия посредством новых институциональных механизмов, за продвижение восприимчивости и преобразование администрации», - отмечается в сообщении.

И. о. премьер-министра Республики Молдова Юрие Лянкэ заявил, что за последние три с половиной года Молдова «добилась значительных успехов в ряде областей, а конкурсы, подобные организованному ООН, предоставляют правительству дополнительный шанс объявить обществу о достигнутых результатах, а также о разработке новых инициатив».

Премия ООН за вклад в развитие государственной службы будет вручаться 23 июня, в день, когда Организация Объединенных Наций чествует всех работников государственных служб из стран-членов ООН. С 2012 года День государственного служащего отмечается и в Республике Молдова.

По материалам Инфотаг

Теми:

Ще на цю тему