Купальный и «горячий» приграничный сезоны открыты. Сочи за 8/05 - 14/05. Обзор BSNews

15:34 14.05.2013

Сочи. Фото с сайта vk.com/sochi

Анна ХОРОШКО, BlackSeaNews.

На прошедшей неделе туристический Сочи имел возможность «отрепетировать» пик летнего курортного сезона – через абхазскую границу хлынул поток автомобилей, курорт «Роза Хутор» установил рекорд по количеству экскурсантов, пляжный сезон был открыт на месяц раньше установленного срока...

...Итак, на российско-абхазской границе с наступлением майских праздников начался «горячий сезон».

Только за период с 1 по 6 мая через многопрофильный автомобильный пункт пропуска «Адлер» в обоих направлениях проследовало около 120 тыс. человек, было оформлено 17 тыс. легковых автомобилей, свыше 400 экскурсионных автобусов и 660 грузовиков, сообщили 8 мая в пресс-службе таможни Сочи.

Там отметили, что заранее подготовились к прогнозируемым пиковым нагрузкам. «Для осуществления скорейшего таможенного контроля задействованы все линии движения транспортных средств – автобусная линия, основная линия для легковых автомобилей, резервная линия для легковых автомобилей, линия движения негабаритного грузового транспорта. Таможенный контроль пассажиров легковых транспортных средств проводится без их высадки из автомобилей», – сообщили в таможне.

С наступлением лета сочинские таможенники ожидают резкого увеличения количества пересекающих границу с Абхазией. В прошлом году здесь был зафиксирован своеобразный рекорд – в отдельные дни через границу следовало до 40 тыс. человек и свыше 3,5 тыс. автомобилей в сутки.

Сочи. Фото с сайта vk.com/sochi

...Взбодрились и работники пляжей: купальный сезон начался в Сочи на месяц раньше срока.

К услугам отдыхающих открыты четыре новых пляжа, расположенных в Имеретинской низменности, в непосредственной близости от Олимпийского парка. Всего же в городе-курорте 82 муниципальных и санаторных пляжных территории. Об этом сообщил 13 мая начальник управления по курортному делу и туризму мэрии Сочи Алексей Грачев.

Перед открытием дно в местах купания обследовали спасатели, сотрудники пляжей навели там порядок, установили лежаки и раздевалки, отметил Грачев.

Власти города в этом году намерены сделать упор на семейный отдых. Как сообщил начальник управления по курортам и туризму, арендаторам пляжей рекомендовано установить побольше детских аттракционов и сократить количество «технических зон», где сдаются в прокат водные гидроциклы, небезопасные «бананы» и прочие плавательные приспособления.

Грачев также добавил, что горнолыжный сезон, продлившийся в этом году до конца весны, плавно перешел в пляжный. В майские праздники большой популярностью у первых гостей Сочи пользовались и горные курорты Красной Поляны. «Только склоны "Розы Хутор" ежедневно посещало до 10 экскурсионных групп, всего за выходные там побывало около 2 тыс. человек. Горно-туристический центр "Горная карусель" до сегодняшнего дня предлагал любителям экстремального катания на лыжах трассы, расположенные на отметке 2050-2300 метров над уровнем моря и защищенные горной грядой от потоков теплого воздуха», – сообщил он.

Сочи. Фото с сайта vk.com/sochi

...В горах тоже не скучали: за время майских каникул сочинский курорт «Роза Хутор» посетило 2 тыс. экскурсантов.

Необычный рекорд установил в праздничные майские дни горнолыжный курорт «Роза Хутор» близ Сочи. Ежедневно сюда прибывало по восемь-девять экскурсионных групп, по 270 – 280 человек. Всего за время майских каникул курорт посетило около двух тысяч экскурсантов. 

- Всем гражданам России интересно узнать, насколько удачными получились спортивные объекты, приготовленные для проведения зимних Олимпийских игр 2014 года в Сочи. Горнолыжный курорт «Роза Хутор» в этом смысле выглядит безупречно! Здесь к проведению международных спортивных турниров все уже готово – трассы, отели, подъемники. К тому же экскурсантам любопытно взглянуть на вершины Главного Кавказского хребта со стороны Черноморского побережья. Благодаря курорту «Роза Хутор» такая возможность сейчас появилась. С верхних станций канатных подъемников отлично видны скалистые великаны – Ассара, Фишт, Чугуш. Это тоже привлекает экскурсантов, – рассказал руководитель Сочинского курортного управления Алексей Грачев.

Сочи. Фото с сайта vk.com/sochi

...Пока все так благостно «на пороге» лета-2013, о годе 2014-м потенциальным туристам есть повод для беспокойства (надо сказать – перманентный): поставщик Сочи-2014 продает туры на Олимпиаду по заоблачным ценам.

Американская компания Jet Set Sports, являющаяся единственным официальным поставщиком оргкомитета Сочи-2014 в категории «Услуги гостеприимства», открыла онлайн-продажу туристических пакетов на Игры, сообщается на официальном сайте компании.

Четырехдневный тур с проживанием в отеле «Жемчужина», завтраками и посещением 6 турниров по хоккею (три из которых – 1/4 финала) без переезда и трансферов, будет стоить 311 тысяч рублей на человека.

Тур на олимпийский финал по хоккею продолжительностью 5 дней/4 ночи, при размещении в отеле «Зеленая Роща» оценен в 266 642 рубля на одного. В пакет входят билеты на четыре матча – два полуфинальных, за третье место и финал, трибуны категорий B и С. Кроме того – услуги «компетентного менеджера» и «памятный подарок». Стоит отметить, что суммарная стоимость билетов на указанные хоккейные матчи, если приобретать их на официальном сайте Олимпиады, составит 54 тысячи рублей.

Стоимость тура на 4 дня/3 ночи с проживанием в отеле Mercure, трансферами, завтраками, а также посещением трех мероприятий (группового этапа по хоккею, командной эстафеты по санному спорту и произвольной программы по фигурному катанию), обойдется на двоих в 141 тысячу рублей.

Отметим, что в пакет не включен авиаперелет и ж/д переезд в Сочи.

Продажи туров оргкомитета Сочи-2014 стартовали в феврале 2013 года. В тот же месяц многие туроператоры отказались продавать туры в направлении курорта, объясняя это тем, что места в отелях в Сочи уже выкуплены к Олимпиаде.

В апреле стало известно, что цены авиабилетов в Сочи на период проведения Олимпиады для россиян оказались выше цен перелета из городов Азии, Европы и Америки. Стоимость перелета из российских регионов на период с 7 по 14 февраля 2014 года превышает стоимость билетов на другие даты в два и даже три раза.

Сочи. Фото с сайта vk.com/sochi

...Но зато, хоть и выложит «интурист» кругленькую сумму за счастье посетить Сочи в 2014 году, шансы на то, что его здесь поймут, возрастают: программы Summer Academy для детей и подростков откроет на время летних каникул в Сочи международный центр изучения английского языка EF English First.

«EF English First в Сочи предлагает набор летних программ для детей всех возрастов и уровней знаний. Единственная трудность, с которой можно столкнуться при ознакомлении с программами – трудность выбора, поскольку разнообразие – это основная отличительная черта летних курсов, предлагаемых в этом году», – рассказали в EF English First.

Регистрация на детские летние программы уже началась, при бронировании курса в мае к традиционной летней скидке EF English First добавляется специальная скидка.

EF English First более 40 лет является одним из мировых лидеров в области языкового обучения. Она является одной из крупнейших мировых частных образовательных компаний, специализируется на обучении иностранным языкам и имеет представительства и школы более чем в пятидесяти странах мира. Сейчас в России работают более сорока школ EF, в том числе и в Сочи.

... Скучать без резонансных мероприятий, «лелеящих» интерес туристов и тех, кто с туристами работает, в Сочи во все времена тоже не приходится. Вот небольшой ликбез второй половины мая:

18 мая в Сочи пройдет конкурс MISS DIVING OF THE WORLD. Это праздник, объединенный в сбалансированную комбинацию дайвинга, шоу, подводных трюков.

Конкурс состоит из нескольких разделов: спортивный, модельный и шоу-программа. Разработка правил первого и единственного в мире конкурса красоты «Мисс Дайвинг Мира» велась авторами проекта с привлечением ведущих мировых специалистов в области подводного плавания, моды, театра и кино и при тесной поддержке спортивных подводных федераций, национальных ассоциаций и организаций подводной деятельности, ведущих модельных агентств России.

В конкурсе примут участие девушки от 18 до 25 лет из России, Германии, США, Израиля. В финал из 25 участниц выйдут только 10 участниц. Они и будут соревноваться в умении выполнять различные упражнения под водой, демонстрировать свои навыки погружения и плавучести, находить выход из сложных ситуаций под водой, умение работать в команде, сообщает Единый информационный центр.

Сочи. Фото с сайта vk.com/sochi

20-22 мая в Сочи пройдет XIII Всероссийский форум «Здравница-2013».

В рамках Форума организуются Международный научный конгресс «Стратегическое значение курортов России в сохранении и восстановлении здоровья населения» и Выставка достижений санаторно-курортных учреждений России и зарубежных стран, круглые столы, мастер-классы, для участников Выставки будет проведен Конкурс Всероссийского форума «Здравница-2013», победители которого будут удостоены золотых и серебряных медалей, памятных призов и дипломов.

В преддверии Олимпиады-2014 значительная часть научной программы Международного конгресса будет посвящена актуальным задачам и проблемам спортивной медицины.

Как сообщили организаторы, специальный круглый стол будет посвящен задачам медицинского обеспечения спортсменов во время проведения Олимпийских и Паралимпийских игр 2014.

Основным, наиболее резонансным мероприятием деловой программы Форума будет Круглый стол «Актуальные задачи и перспективы развития курортного дела в РФ».

Форум «Здравница» – уникальная площадка для деловых контактов и получения комплексной информации о современных тенденциях развития технологий восстановительного лечения, медицинской реабилитации, курортологии, спортивной медицины, индустрии курортного и туристического бизнеса.

Сочи. Санаторий "Русь". Фото с сайта vk.com/sochi

25 мая на курорте пройдет праздник «Мыльный город Сочи», во время которого будет организован флешмоб мыльных пузырей.

«Праздник обещает подарить всем гостям громадное количество мыльных пузырей – специально для этого будет установлен генератор пузырей», – отмечают организаторы. 

Мероприятие будет проходить рядом с остановкой «Стерео». Начало в 18:00.

... Ну а завершаем по традиции культурно. В этот раз еще и «в боа и блёстках»: Летний театр Сочи, расположенный в парке имени Фрунзе, превратился в кабаре.

На днях в историческом здании, которое было построено в 1937 году, закончилась «реконструкция», проводимая компанией ООО «Буэнас Кубанас», зарегистрированной в Санкт-Петербурге.

Летний театр был передан коммерсантам без конкурса и аукциона в аренду на 30 лет постановлением, подписанным главой администрации города Сочи Анатолием Пахомовым.

В результате реконструкции, на историческое здание был «надет» стеклянный купол, а новый формат объекта предполагает ресторанное обслуживание во время проведения шоу.

Об открытии коммерческого объекта отрапортовал Анатолий Пахомов. «Наконец-то, после многолетнего перерыва, открывает свои двери для сочинцев и гостей курорта наш знаменитый Летний театр. Впрочем, «перерыв» – это мягко сказано… Последние десятилетия были для Летнего театра временем полной разрухи, и его восстановление и реконструкция – это символ возрождения и процветания нашего города в целом. Сегодня Летний театр начинает вторую жизнь. Из 240 миллионов рублей, вложенных в его возрождение, 181 миллион затрачен только лишь на реконструкцию самого здания», – заявил руководитель сочинской администрации.

Ранее историческое здание Летнего театра входило в уникальный архитектурный ансамбль курорта Сочи, главенствующую роль в котором играл Зимний театр.

Сочинский Летний театр. Фото с сайта yuginform.ru

... Засим, в надежде, что заданный майскими праздниками туристический «всплеск» не увидит на следующей неделе слишком уж ощутимого «отлива», прощаемся до нашего очередного бдительного к тому, как Сочи туристов любит, обзора. cool

По материалам ИТАР-ТАСС Кубань, СОЧИ-24, ЮГА.ру

 

 

 

 

 

Ще на цю тему