Россия и Украина проведут совместный парад в честь 230-летия Черноморского флота

12:27 12.05.2013

Российские и украинские военные моряки проведут парад в честь 230-летия Черноморского флота

Более 4 тыс. военнослужащих и свыше 20 кораблей российского флота и ВМС Украины примут участие в военно-морском параде в честь 230-й годовщины Черноморского флота, который состоится в Севастопольской бухте, передает агенство Portnews со ссылкой на «Интерфакс».

В параде кораблей, демонстрации боевой техники и театрализованном представлении в честь 230-летия Черноморского флота примут участие более 20 боевых кораблей и судов обеспечения Черноморского флота России и ВМС Украины.

В первой парадной линии еще накануне Дня Победы встали большой десантный корабль «Новочеркасск», украинский фрегат «Гетман Сагайдачный», большой противолодочный корабль «Керчь» и гвардейский ракетный крейсер «Москва».

Во второй линии парада на бочках ошвартовались подводная лодка «Алроса», украинская субмарина «Запорожье», ракетный корабль на воздушной подушке «Самум» и малый противолодочный корабль «Александровец».

Ожидается, что во время парада в Севастопольскую бухту войдет ракетный корабль на воздушной подушке ЧФ «Бора», который вернется на базу после завершения участия в международной выставке вооружений IDEF-13 в Стамбуле.

В честь юбилея ЧФ на Минной стенке порта пройдет день открытых дверей. Для свободного посещения жителями и гостями города будут доступны ракетный корабль на воздушной подушке «Бора», большой десантный корабль «Ямал», сторожевой корабль «Пытливый», малый ракетный корабль «Мираж» и морской тральщик «Турбинист». На причале будут представлены образцы стрелкового вооружения, инженерного и полевого снаряжения береговых войск флота.

По материалам Portnews

Ще на цю тему