Грузия будет импортировать газ из России, если это поможет снизить тариф - Каладзе

09:16 08.05.2013

Министр энергетики Грузии Каха Каладзе допускает импорт российского газа только в том случае, если это поможет снизить тариф, в противном случае Грузия откажется от этой идеи. Об этом он заявил 7 мая в ответ на призыв президента к премьеру разъяснить позицию по поводу намерений закупать российский газ, о чем ранее заявил сам Каладзе.

Президент Грузии Михаил Саакашвили в ходе своего визита в Баку заявил, что считает неприемлемым рассматривать Россию как альтернативу поставкам газа из Азербайджана. При этом Саакашвили напомнил о том, что происходит с теми странами, которые энергетически зависят от России.

«Хочу сделать небольшое разъяснение – заявление все еще называемого президентом человека является ложью, и он продолжает демагогию. Названный политическим банкротом Михаил Саакашвили и его команда делают заявления, которые не соответствуют действительности. Мы сегодня выслушали от Саакашвили, якобы мы отказались от сотрудничества с азербайджанской стороной, отказались импортировать газ из Азербайджана, что является абсолютной ложью. Эти люди продолжают политику навязывания лжи обществу. Что же касается энергонезависимости, это для нас самое важное, и это не касается только энергетики, так же и в отношении газа. Почему в стране должен быть один поставщик? Наша власть сделает все, чтобы в будущем появились несколько поставщиков, и необходимо, чтобы это были диверсифицированные источники – будет больше конкуренции на рынке. Если сегодня мы закупаем электроэнергию в России, почему мы не можем закупать в той же России газ? Или из того же Казахстана? Если это будет неприемлемо для нашей страны, когда у нас уже будет конкретный разговор на эту тему, и не отразится в лучшую сторону на тариф газа, тогда мы этого делать не будем, но если будет наоборот, тогда мы это приветствуем», – заявил Каладзе и добавил, что в настоящее время никаких переговоров с «Газпромом» на эту тему не ведется.

«На данном этапе никаких переговоров не ведется. Я говорю в общем, что возможна диверсификация», – заявил министр.

Следует отметить, что президент Грузии не заявлял о том, что власти отказались от импорта газа из Азербайджана. Он лишь потребовал разъяснений от премьера по поводу заявлений Каладзе. Более того, президент Грузии призвал правительство рассмотреть возможность расширения рынка за счет поставок из Казахстана и Туркменистана.

По материалам Business Грузия

Теми:

Ще на цю тему