Ввоз грузинского вина в РФ начнется с конца мая, надеются в Тбилиси

17:40 07.05.2013

Руководитель Национального агентства вина Грузии Леван Давиташвили надеется, что те винзаводы, которые прошли регистрацию в РФ, смогут поставить свою продукцию на российский рынок к концу текущего месяца.

"Компании ожидают акцизные марки из России, насколько нам известно, ответ из РФ по этому поводу мы получим после майских праздников, приблизительно в середине месяца. После этого те компании, которые завершили процесс регистрации, начнут поставки своей продукции", - заявил Давиташвили в понедельник.

Ранее, в Национальном агентстве продовольствия Минсельхоза Грузии заявили журналистам, что после майских праздников планируется начать поставки грузинского меда в РФ, а осенью начнется экспорт цитрусовых и фундука.

Ввоз на российский рынок грузинских вин, минеральной воды и сельхозпродукции был запрещен весной 2006 года на фоне обострения грузино-российских отношений. Официальной причиной запрета было названо низкое качество грузинской продукции. В начале февраля Давиташвили и глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко по итогам переговоров в Москве заявили, что эмбарго на поставки грузинской продукции может быть снято уже весной.

По материалам Новости Грузия

Теми:

Ще на цю тему