Отставка главы Минсельхоза Грузии не повредит торговым отношениям с РФ - глава Агентства вина

12:40 07.05.2013

Руководитель Национального агентства вина Грузии Леван Давиташвили заявил, что начатый процесс урегулирования торговых отношений с Россией продолжится в прежнем режиме и без помех, несмотря на отставку министра сельского хозяйства Давида Кирвалидзе.

Кирвалидзе объявил о своей отставке в связи с началом расследования о коррупции в министерстве. Временно исполняющим обязанности министра стал его заместитель Шалва Пипия.

«Переговоры по поводу экспорта грузинских вин и минеральной воды в Россию продолжатся в том же режиме. Отставка министра не должна оказать прямо пропорциональное влияние на наш рабочий процесс», – заявил Давиташвили журналистам.

Он подчеркнул, что Агентство вина – отдельное юридическое лицо.

Ввоз на российский рынок грузинских вин, минеральной воды и сельхозпродукции был запрещен весной 2006 года на фоне обострения грузино-российских отношений. Официальной причиной запрета было названо низкое качество грузинской продукции. В начале февраля Давиташвили и глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко по итогам переговоров в Москве заявили, что эмбарго на поставки грузинской продукции может быть снято уже весной.

По материалам Новости - Грузия