Грузия имеет стратегическую несовместимость с Россией – секретарь Совбеза

09:59 01.05.2013

Грузия имеет стратегическую несовместимость с Россией. Об этом заявил телекомпании "Рустави 2" секретарь Совбеза Грузии Гига Бокерия. По его словам, Россия не желает отпускать этот регион, в том числе Грузию, из сферы своего влияния и не хочет ее присоединения к цивилизованному миру.

"Диалогу с Россией никто не противится. Мы это приветствуем, желаем успехов новому правительству, если они могут продвинуть хоть что-то, в том числе и выйти на российский рынок. В наших интересах вывод нашей продукции на российский рынок, однако не следует иметь чрезмерных ожиданий. Это будет хорошо, но не будет прорывом в экономике Грузии, так как экономика Грузии выросла и она диверсифицирована. Это не будет переломным моментом в решении экономических проблем и достижения какого-либо прогресса и новая власть не должна создавать такую иллюзию у общественности", - заявил Бокерия.

Секретарь Совета безопасности считает, что необходимо проявлять осторожность, чтобы Грузия вновь не стала зависимой от России в какой-либо сфере, так как Россия использует все рычаги против тех стран, которые от нее зависят.

"Особенно это касается энергетической сферы. Тут мы должны быть очень осторожны. Мы должны быть диверсифицированными, продолжать инвестиции, чего, к сожалению, сейчас не происходит", - заявил Бокерия.

По материалам Грузия.онлайн

Ще на цю тему