Власти Грузии работают над законом защиты бизнеса

08:20 03.05.2013

Министерство сельского хозяйства готовит новый закон в помощь частного сектора, это т.н. safe-закон.

По заявлению министра Давида Кирвалидзе, это законодательство даст им возможность оказать помощь частному сектору таким образом, чтобы не повредить рынок.

«У нас есть обязательство принять такой закон. В результате закона, если предприятие на грани банкротства, мы ему поможем надлежащим образом», – заявляет Давид Кирвалидзе.

По его же словам, помощь в этом вопросе им оказал проживающий в Женеве грузинский эксперт, работающий в одной из частных компаний и помогающий консультациями странам, которые находятся в таком же положении, как Грузия.

По заявлению Кирвалидзе, грузинский эксперт приехал в страну по финансированию Евросоюза и дал грузинской стороне квалифицированные рекомендации.

По сообщению министра, сегодня мука поступает в страну дешевле того, чем производят в Грузии, и это создает определенные проблемы предпринимателям.

«Мы должны задействовать имеющиеся в наших руках рычаги, исходя из того, что мы члены Всемирной торговой организации, должны суметь защитить те конкретные бизнес направления, которым грозит опасность. От ввоза тех же демпинговых или субсидированных продукций. А в такой ситуации они не могут производить собственную продукцию», – заявляет Кирвалидзе.

По его же словам, сегодня на грузинском рынке делается все для того, чтобы вредная продукция не попала на прилавки.

«Наш рынок должен быть защищен, и снабжен качественной продукцией. Уже давно никто не видел ни мухранских огурцов, ни чопортских помидоров, почему? Это вызвано тем, что рынок насыщен некачественной продукцией, для исправления чего уже делаются шаги», – заявляет Кирвалидзе.

Напомним, в последний период была зафиксирована попытка ввезти в Грузию 5 тонны конины, 26 тонны зараженного картофеля и до 200 тысячи штуки просроченных яиц.

По материалам Грузия Online

Ще на цю тему