США готовы поделиться с Грузией опытом телефонных прослушиваний и слежки

18:19 30.04.2013

«Соединенные Штаты Америки готовы помочь Грузии своим опытом касательно методов телефонных прослушиваний и слежки», – заявил посол США в Грузии Ричард Норланд на проведенной 29 аперля в тбилисской гостинице «Рэдиссон Блю Иверия» конференции. По словам американского посла, в этом деле решающую роль играет парламентский контроль над спецслужбами.

«Разумеется, США и другие готовы помочь Грузии и поделиться своим опытом. Главное в этом деле – парламентский контроль над спецслужбами. Также важны законы касательно телефонных прослушиваний и методов слежки, и процедурные меры безопасности», – заявил Ричард Норланд.

Сегодня в тбилисской гостинице «Рэдиссон» по инициативе Грузинской национальной платформы Форума гражданского общества Восточного партнерства и представителей СМИ состоялась конференция на тему: «Гражданский контроль с целью предотвращения незаконных прослушиваний». На встрече были обсуждены вопросы, связанные с материалами, которые были добыты при прежней власти путем незаконной слежки и прослушивания граждан.

В конференции, в частности, участвовали: премьер-министр Бидзина Иванишвили, председатель парламента Давид Усупашвили, глава МВД Ираклий Гарибашвили, заместитель министра юстиции Александр Барамидзе, омбудсмен Уча Нануашвили и представители СМИ.

По материалам Грузия Online

Ще на цю тему