Датский бизнес заинтересован в сотрудничестве с Болгарией

09:40 29.04.2013

На прошлой неделе президент Росен Плевнелиев посетил Данию. Во время аудиенции главы болгарского государства у королевы Маргарете Второй и встречи с премьер-министром г-жой Хелле Торнинг Шмитт и председателем парламента Моргенсом Люккетофтом обсуждались как политические, так и экономические вопросы.

В ходе встреч президент Плевнелиев и премьер-министр Шмитт договорились, что завершение национальной стратегии развития Болгарии до 2020 г. в части энергетической эффективности, диверсификации ресурсов энергетики и путей поставки энергоносителей пройдёт при содействии датских экспертов.

В этой связи президент подчеркнул, что датский опыт долгосрочного сотрудничества может быть использован в Болгарии. Подобную возможность президент Плевнелиев увидел в создании Национального энергетического пакета Болгарии, который бы определил ясные цели и стандарты в секторе энергетики на ближайшие десятилетия. 

Кроме встреч с высокопоставленными политическими фигурами Дании, в Копенгагене состоялась встреча Росена Плевнелиева с представителями датского бизнеса. Был проявлен интерес к потенциальным инвестициям в водный сектор, обработку отходов, в развитие транспорта и логистику.

Представители датского бизнеса, однако, пожаловались на встречаемые ими трудности относительно предвидения состояния деловой среды в Болгарии и на проблемы в связи с национальным законодательством в этом направлении. «Соблюдение правил и возможности реализации серьезного потенциала датских инвесторов в Болгарии зависят от этой среды», – заявил президент Болгарии Росен Плевнелиев. 

По материалам Болгарское Национальное Радио

Ще на цю тему