Российская Федерация предложила Румынии отказаться от третьего энергетического пакета ЕС

15:30 25.04.2013

Российская Федерация предложила Румынии отказаться от третьего энергетического пакета ЕС. Об этом в интервью изданию Romania Libera заявил сопредседатель смешанной межправительственной российско-румынской комиссии по научно-техническому и торгово-экономическому сотрудничеству Константин Косачев.

По его словам, Румыния может благодарить за 30% повышение стоимости импортируемого российского газа лишь Евросоюз, «который настаивал на либерализации энергетического рынка», что также привело и к сокращению российских инвестиций, так как ряд компаний в сфере металлургии и химии не закладывали в свои расчеты такие цифры.

«Евросоюз внедрил третий энергопакет, который может и несет выгоду потребителям, но не производителям, и здесь я имею в виду Россию», – сказал он.

Константин Косачев добавил, что недавнее предложение Республике Молдова отказаться от энергопакетов «было не частным предложением, которое имеет связи с Румынией или другой страной. Это общая проблема в отношениях между Россией и ЕС. Диалог по этой теме идет на уровне ЕС, а ЕС означает количество стран, среди которых и Румыния. Думаю, что каждое государство в отдельности должно заявить интерес общим целям, а также брать в расчет собственное развитие через призму национального интереса».

«Столько времени, сколько третий энергопакет создает дополнительные проблемы в сотрудничестве таких стран как Румыния и Россия, думаю, у Румынии будут мотивы и право заявить свою обеспокоенность Брюсселю. Но этот вопрос зависит от Румынии, а я же лишь указал, где дела идут нехорошо и могут создать проблемы в будущем», – добавил он.

Дипломат пояснил, что «энергетическое сотрудничество даст результат лишь тогда, когда станет выгодным для всех, чего нет в настоящее время. ЕС защищает собственные интересы и пытается сделать все соглашения на благо своих членов. Мы это понимаем, но так не пойдет, если результат не будет хорош и для стран, которые в ЕС не входят, таких как Россия, которая является крупнейшим газопроизводителем».

По материалам MOLDNEWS

Ще на цю тему