Черноморская экология. Только факты. Март 2013. Обзор BSNews

15:41 24.04.2013

Анна ХОРОШКО, BlackSeaNews.

Мы продолжаем собирать в рамках одного обзора все то, что – хорошо ли, плохо ли – сказывается на экологической обстановке, глобально влияющей на качество нашей жизни в целом и на то, с каким энтузиазмом будут ехать туристы на наши курорты в частности.

В марте в Черноморском регионе повсеместно беспокоились о проблемах рек, выделяя на их экобезопасность средства и создавая рабочие группы. Поти протестовал против метанолового терминала, Болгария поощряет электромобили, а Сочи стал первым в РФ городом, реализовавшим принцип «ноль отходов»...

Водоемы

... Итак, проблемы рек. Благо – в основном решавшиеся, а не создававшиеся:

145 млн евро выделит ЕС на защиту Черноморского побережья Румынии.

В Крыму планируется создать рабочую группу по предотвращению загрязнения рек и побережья Черного моря сточными водами.

Река в Большом Каньоне Крыма. Фото с сайта traveller.com.ua

«Вопрос экобезопасности реки Днестр – один из приоритетов деятельности Еврорегиона "Днестр"», – заявил посол Украины в Республике Молдова.

Румыния, Украина и Молдова подписали Совместное заявление «Адаптация дельты Дуная к климатическим изменениям».

В дельте Дуная. Фото с сайта infotravelromania.ro

320 млн рублей потратит МЧС Кубани на мониторинг и расчистку весенних рек. Особое внимание специалисты уделяют рекам Мзымта, Адагум и Баканка.

Рка Баканка. Фото с сайта pravmir.ru

Свыше 100 млн рублей потратили в Туапсинском районе на работы по расчистке русел рек.

Эксперты предлагают извлечь из проблемы грузинской реки Дуруджи экономическую выгоду.

Кахети. Озеро Дуруджи. Стройтельство нового курорта. Фото с сайта radikal.ru

...Впрочем, «свезло» не всем рекам: в Адыгее под видом создания пруда незаконно добывался песок из русла реки Кубань.

...Не обошлось без «удобрения» черноморской акватории «черным золотом»: Нефтяное пятно с затонувшего в Одесской области теплохода достигло 5 млн кв. м. Чиновники надеялись, что пятно исчезнет самостоятельно. И чудо свершилось: пятно нефтепродуктов у берегов Одесской области рассосалось.

За 20 лет в Бургасе очистят канал для отвода паводковых вод. Экскаватор, закупленный по проекту «Соль Жизни», по которому работают Болгарское общество защиты птиц (БДЗП) и «Черноморская соль», начнёт первые работы по очистке 23-километрового канала в северной части Атанасового озера в окрестностях Бургаса.

Легендарный корабль «Гринпис» ARCTIC SUNRISE посетил 18 марта Констанцу и Варну 22-24 марта

ARCTIC SUNRISE

Корабль, известный кампанией по сохранению Арктики, отправился в турне по девяти европейским странам для поддержки устойчивого рыболовства. 9 марта судно покинуло порт в Пальма де Майорка.

В Румынии запускают серию экологичных туристических лодок для Дельты Дуная.

После запуска два года назад двух серий экологичных деревянных лодок PATZAIKIN, в настоящее время готовится к выпуску третья модель – туристическая.

Лодки PATZAIKIN на международном салоне в Бухаресте 6 марта 2013 года. Фото с сайта facebook.com/PATZAIKIN

Зеленые насаждения, фауна

...Здесь нас новостями особо не побаловали, но зато радуемся отсутствию негатива:

В Украине в этом году залеснят почти 14 тысяч гектаров.

Плато Ай-Петри в Ялте будет развиваться с учетом экологических требований.

Плато горы Ай-Петри. Фото сайта foto.ru

С 1 марта 2013 запрещается посещение Ялтинского горно-лесного природного заповедника в связи с наступлением пожароопасного периода.

«Досталось» поддержки и птицам:

Создание орнитологического парка в Имеретинской низменности Сочи включено в олимпийскую краевую целевую программу.

Минприроды Украины осуществляет мониторинг состояния аистов, чтобы в случае необходимости вовремя принять все возможные меры для спасения птиц.

Фото с сайта radikal.ru

Климат

... Кроме тревожной вести с берегов грузинского Поти, в этой главке также констатируем приятное «мартовское затишье» в очевидном «природовредительстве»:

Болгарские депутаты ввели окончательный мораторий на строительство в зоне дюн.

Болгария. Дюны. Фото с сайта raztour.ru

... Наконец, не только скандалами выделилась Олимпийская столица: Сочи стал первым городом в России, где реализован принцип «ноль отходов».

Свалку в сочинском поселке Лоо рекультивируют к осени. Кроме этого, при Торгово-промышленной палате Сочи создан комитет по экоустойчивому развитию города. Также в Сочи определили лучшие проекты в области «зеленого» строительства и убеждали общественность, что эко-инновации снизят воздействие Игр на окружающую среду.

Чайная плантация в окрестностях Сочи. Фото с сайта pazitiff.info

В Новороссийске разместят семь экопостов. Чем дышат жители Новороссийска, в марте выясняли специалисты краевого министерства природных ресурсов. По городу ездила новая передвижная лаборатория.

... Жаль, не всё так мирно у грузинских берегов Черного моря: жители Поти выступают против строительства терминала метанола.

Поти. Фото с сайта turometr.ru

... В это время в Турции начинают собирать налоги с автовладельцев за загрязнение окружающей среды.

Стамбул. Фото с сайта slickpic.com

Румынский экобизнес получит поддержку. Также здесь запускают экологический проект с непростым названием «Биоразнообразие и устойчивое развитие на территории SCI EN 0060 Холмы Адиджйол (Dealurile Agighiolului) код SMIS - CSNR 36254»... Однако Румынская микро-ГЭС попала в список наиболее неблагоприятных для окружающей среды.

Делегация министерства окружающей среды Грузии изучала опыт коллег в Германии. Также Грузия приводит в соответствие со стандартами ЕС управление отходами.

Грузия. В горах Сванетии. Фото с сайта photosight.ru

«Европейски» действуют и в Болгарии: Болгарские муниципалитеты будут поощрять развитие рынка электромобилей.

Фото с сайта millioncars.ru

... Здесь раскланиваемся. Впрочем, ненадолго – близится к концу Черноморский экологический апрель. Скоро, в рамках нашего постоянного обзора, встретимся, чтобы обсудить его радости и печали...

BSNews