"Электрошоковая терапия": энергокомпании Болгарии вновь лезут в карманы простых граждан

09:29 21.04.2013

В Болгарии, несмотря на спад волны протестов против высоких счетов на электричество и отопления, проблемы в энергетике вновь стали основной темой для СМИ и разговоров среди обычных граждан.

Теперь масла в огонь подлило заявление нового председателя Государственной комиссии по энергетическому и водному регулированию Евгении Харитоновой. По ее словам, с 1 июля цены на электричество после мартовского снижения на 5-6% вновь подскочат на 15-20%.

Она добавила, что на этом настаивают все энергетические компании, обеспечивающие дома граждан теплом и светом.

Это заявление прозвучало после почти двух месяцев яростных протестов, серии самосожжений в знак несогласия с непомерными аппетитами электрораспределительных фирм. Чтобы как-то смягчить ситуацию министр энергетики, экономики и туризма служебного правительства Болгарии поспешил успокоить общество, что правительство вместе с энергетиками будет искать резервы для предотвращения нового скачка цен.

При этом он добавил, что очень рассчитывает на помощь экспертов из Брюсселя, которые уже приступили к изучению проблем в болгарской энергетике. Зарубежных специалистов заинтересовала, прежде всего, деятельность Болгарского энергетического холдинга, структура и специфика энергетического и газового рынков в стране, а также механизмы ценообразования на электроэнергию, газ и отопление. Свою квалифицированную помощь экспертам из Еврокомиссии окажут также специалисты Всемирного банка, которые начали проверку энергетического сектора Болгарии. По итогам своей работы специалисты должны "выписать рецепт" по решению проблемы, сложившейся в стране.

На другой вопрос, кто же виноват, простые болгары уже получили ответ от правоохранительных органов. К старым разоблачениям чешской фирмы ЧЭЗ в нарушении болгарского законодательства и договоров уже добавились новые "удивительные" факты, которые несколько объясняют, почему болгарским потребителям пришлось платить больше денег из своего кармана.

Только в прошлом году специалисты ЧЭЗ без ведома клиентов сменили 220 тыс. электросчетчиков. Если учесть, что ни один из клиентов не имеет доступа к этим устройствам и не может контролировать, сколько электроэнергии было израсходовано, то можно только гадать, какие суммы в пользу энергораспределительных компаний были "накручены".

В этой связи нужно также учесть, что за каждым абонентом стоит несколько человек "с ложкой", которых также вынужден "кормить" зарплатой бедный болгарский потребитель. Прежде всего, это функционеры, которые каждый месяц снимают показания со счетчиков. Далее эти показания обрабатываются в бухгалтерии, насчитывающей десятки человек. Свои подсчеты они печатают в квитанциях, в которых даже специалисту с техническим образованием бывает порой трудно разобраться.

Вместе с тем, прокурорская проверка энергетических предприятий установила еще несколько вопиющих нарушений. Так, некоторые солнечные электростанции, по выражению министра энергетики, экономики и туризма Болгарии, "нашли способ преодолевать временной барьер и вырабатывали электроэнергию на восемь часов больше, чем содержится в сутках". Их руководители отчитывались государству в поставках тока от солнечных батарей в течение 32-х часов в сутки - при том, что солнце в Болгарии светит не более шести - десяти часов в день.

После внутренней проверки был даже выявлен миллионер, который нажился на высоких ценах на электроэнергию - директор государственной ТЭС "Марица-Восток-2". На его личном банковском счету оказалось 1,8 млн евро. И это не при такой уж и высокой зарплате.

На днях Министерство экономики, энергетики и туризма по требованию протестующих рассекретило договора Национальной электрической компании (НЭК) о купле-продаже электроэнергии со всеми 112-ю предприятиями, вырабатывающими и продающими ее. Оказалось, что специалисты НЭК подписывали с частными фирмами договора на заведомо невыгодных для государства условиях. По фактам злоупотреблений в энергетическим секторе прокуратура республики уже завела пять уголовных дел. Одно из них - за не полученные государством дивиденды от компании ЧЭЗ в размере 100 млн евро.

Исходя из этого, гражданам Болгарии теперь остается лишь надеяться на помощь европейских экспертов, которые тщательно проверяют всю "электропроводку" страны, чтобы выявить, где же происходят "короткие замыкания". Люди хотят получить ответы сразу на несколько вопросов: почему электроэнергия, вырабатываемая на дорогих электростанциях, пользуется преимуществом перед той, которую производят дешевые; почему за ошибки государства при составлении договоров должны расплачиваться самые бедные в Европейском Союзе граждане? И так ли обязательно, как того требует ЕС, наращивать мощности производства электроэнергии из возобновляемых источников (от солнечных и ветровых электростанций), которая в стране стоит намного дороже той, что вырабатывает АЭС?

Остается открытым для болгар еще один вопрос. За что получают огромные деньги люди из Государственной комиссии по энергетическому и водному регулированию, которые не защищают интересы государства и выполняют все прихоти зарубежных электрораспределительных фирм? Частично на него ответил премьер-министр служебного правительства Болгарии. Он сказал, что вполне нормально, когда производители электроэнергии требуют повышения цен. Однако Государственная комиссия обязана глубоко анализировать их требования и принимать компетентные решения о том, насколько реальны заявленные ими расходы на электроснабжение домашних хозяйств болгар.

Что же касается настроений среди простых граждан, то, наверное, всех их сейчас мучит главная проблема: смогут ли они выдержать новый июльский шоковый "удар током"? Ведь именно высокие счета на электроэнергию заставили людей в феврале выйти на улицу с акциями протеста. А значит, в июле все может повториться сначала.
 

По материалам Укринформ