ЮНИСЕФ публикует рекомендации с целью снижения смертности новорожденных в Грузии

16:45 18.04.2013

Детский фонд ООН публикует рекомендации с целью снижения смертности новорожденных и бедности детей в Грузии. В связи с этим глава представительства детского фонда ООН Саша Грауман и министр здравоохранения Грузии Давид Сергеенко провели брифинг.

По словам Саши Граумана, с помощью таких простых мероприятий, как внесение обязательной фортификации муки для снижения анемии среди беременных и обеспечение матерей и детей в возрасте 6-24 лет витаминами и микроэлементами ежегодно позволит Грузии спасти от смерти 300 детей. Вместе с этим, важнейшим является переподготовка неонаталогов по всей стране, ибо 72% смертности детей до 5 лет приходится именно на первую неделю после рождения. Данные мероприятия относятся к тем рекомендациям, которых фонд рассматривает вместе с Минздравом, чтобы в Грузии увеличился показатель спасения детей.

«Детский фонд ООН приветствует усилия Министерства здравоохранения, направленные на решение проблем социально незащищенных детей. Мы призываем правительство осуществить инвестиции в программы развития детей раннего возраста, в том числе в здоровье, дошкольное воспитание, снижение бедности детей и в усовершенствование системы заботы о детях. Это окажет влияние не только на здоровье малолетних детей, их благополучие, но и обеспечит экономический рост в средний и долгосрочный период, что способствует и росту населения», – отметил Грауман.

Также фонд предлагает правительству ввести всеобщие льготы в размере 30 лари в месяц на каждого ребенка в возрасте до 5 лет и создать механизм мониторинга для того, чтобы всеобщие льготы улучшили положение детей в семьях. В результате данных мероприятий крайняя бедность среди детей до 5 лет снизится на 40%.

В соответствии с данными Детского фонда ООН, в Грузии 77 тысяч детей живут в крайней бедности, среди них 26 тысяч в возрасте до 6 лет. По показателю смертности среди детей, Грузия занимает второе месте в Европе.

По материалам Business Грузия