Теневая экономика охватывает около трети ВВП Румынии, занимая третье место в ЕС

Теневая экономика Румынии выросла с 29,4% процента от ВВП страны в 2008 году до 29,6% в 2011 году. Но так как экономика страны сократилась в течение этого интервала, теневая экономика сократилась в номинальном выражении с 41 млрд. евро в 2008 году до в 38,2 млрд. евро в 2011 году, сообщается  в недавнем исследовании Фридриха Шнайдера из Johannes Kepler University в Линце (Австрия) и AT Kearney.

Средний показатель теневой экономики в ЕС остановился на 19,2% в 2011 году, как и в 2008 году.

Румыния является одной из европейских стран с крупнейшим показателем теневой экономики в процентах от ВВП. Первое место в рейтинге заняла Болгария с 32,3%. Затем идет Литва – 29%, Румыния заняла третье место. Самые маленькие показатели теневой экономики в Австрии – 8%, и Люксембурге – 8,2%.

Исследование было сфокусировано на пяти тематических исследованиях в Германии, Италии, Польши, Румынии, Испании и Турции и выявило связь между высоким уровнем онлайн-транзакций и низким уровнем теневой экономики.

Стоит отметить, что министр финансов Румынии Даниель Читоу недавно оценил теневую экономику страны на уровне 3,5-8 % от ВВП. 

Перевод с англ. Кузнецова Юлия, BSN
По материалам Romania-Insider

Ще на цю тему