Результаты приватизации и оформленные договоры в Грузии пересмотрены не будут

08:32 16.04.2013

Министр экономики и устойчивого развития Грузии не планирует пересматривать итоги приватизации и уже оформленные договоры. По мнению Георгия Квирикашвили, такие процессы навредят инвестиционной среде страны. Министр заявляет, что приватизировать определенные объекты не следовало, однако проведение каких-либо жестких мер в отношении уже проданных объектов нецелесообразно.

«Я, возможно, скажу сейчас что-то непопулярное, но министр экономики иногда говорит и непопулярные вещи. Если бы сегодня была приватизация многих объектов, которые уже проданы, наверное, я бы воздержался от их продажи. Однако пересмотр уже оформленных договоров и перепроверка итогов приватизации не должны происходить. Потому как это гораздо больше навредит инвестиционной среде страны», – заявляет министр экономики и устойчивого развития.

По словам Георгия Квирикашвили, с этих пор в процесс выдачи разрешений на строительство максимально включится Министерство культуры, и разрешения будут выдаваться только лишь по согласованию с ним.

«Если инвестор взял разрешение на строительство с соблюдением правил, мы должны учесть то юридическое наследие, которое у нас имеется, будь то положительное, или отрицательное. Для меня начатое строительство означает завершенное строительство – я как министр экономики так смотрю на этот вопрос. Однако должен отметить также, что сейчас мы переходим на совершенно иные процедуры. В процесс выдачи разрешений на строительство более активно включится Министерство культуры, и все проекты, которые будут рассмотрены в исторической части города, непременно будут согласованы с ним. Министерство культуры временно было удалено из списка тех организаций, с которыми согласовывались эти вопросы. Однако мы намереваемся все проекты согласовывать с ним», – заявляет Георгий Квирикашвили.

По материалам Business Грузия