Глава правительства Аджарии принял участие в одесском инвестиционном форуме

17:40 15.04.2013

В Одессе в рамках Международного инвестиционного форума «Odessa FDI forum 2013. Фокус: инфраструктура» состоялись переговоры между делегацией Правительства АР Аджария, во главе с Председателем Правительства Арчилом Хабадзе, и президентом «Судоходной компании «Укрферри» Александром Курляндом.

Во время этой встречи г-н Хабадзе выразил благодарность одесским паромщикам за многолетнюю высокопрофессиональную деятельность по обеспечению перевозок между Украиной и Грузией. Он подчеркнул, что именно благодаря усилиям «Укрферри» были созданы условия для взаимовыгодного сотрудничества и подписания соответствующего договора между АР Аджария и Одесской областью в 2005 году, говорится в пресс-релизе Ассоциации судовладельцев Украины.

В этом году аджарские садоводы планируют собрать большой урожая мандаринов – около 80 тысяч тонн, из которых более 50 тысяч они намерены доставить в Украину. Эти планы, по мнению правительства Аджарии, могут не осуществиться в полной мере лишь по одной причине – наличию искусственно создаваемых бюрократических преград с украинской стороны. Осенью прошлого года аджарские садоводы уже столкнулись с этой проблемой, когда ранее достигнутые договоренности по таможенному оформлению цитрусовых из Грузии выполнялись лишь частично и наталкивались на дополнительные требования. В результате грузинские мандарины попали на украинский рынок с большим опозданием. А место относительно дешевой и качественной продукции аджарских садоводов было тут же занято продукцией из Турции и Египта.

- Наша тарифная политика по отношению к перевозкам цитрусовых из Аджарии всегда отличалась гибкостью и создавала выгодные условия для поставок этой продукции на украинский рынок, – говорит президент СК «Укрферри» Александр Курлянд. – Сезонный характер этого скоропортящегося груза требует доставки больших партий цитрусовых за короткое время с максимальной сохранностью. Поэтому во время «цитрусовой компании» мы увеличиваем количество рейсов паромов и особенно тщательно относимся к выполнению расписания. Конечно, и от наших партнеров требуется своевременная подача груза и выполнение обязательств по поставке гарантированных объемов. Многолетний опыт совместной работы с портом Батуми, аджарскими транспортниками и Правительством Аджарии вселяют уверенность, что планы перевозок на «цитрусовый сезон» 2013-2014 также будут успешно выполнены. Для этого мы договорились с г-ном Арчилом Хабадзе уже сейчас приступить к согласованию условий перевозок будущего урожая мандарин и для удешевления их стоимости вести работу по организации их поставки на украинский рынок без ненужных посредников.

По материалам Business Грузия

Ще на цю тему