В связи с расследованием событий августа 2008 года поднят безосновательный ажиотаж меньшинства – госминистр Грузии

11:18 13.04.2013

По мнению государственного министра Грузии по вопросам реинтеграции Пааты Закареишвили, касательно расследования российско-грузинской войны со стороны меньшинства поднят безосновательный ажиотаж, передает Грузия Online.

Как заявил Закареишвили накануне, участвуя в передаче «Позиция» телекомпании «Рустави 2», относительно этой темы представители «Единого национального движения» по всем направлениям создают препятствия, что указывает на то, что тема войны их беспокоит и, следовательно, это та тема, которую необходимо расследовать.

«Существует множество вопросов, на которые нет ответов. Существуют как политические, так и правовые вопросы. К примеру, на протяжении лет Саакашвили и его команда утверждали, что Россию Цхинвали не интересует. 12 декабря 2007 года Михаил Саакашвили прямо заявил собравшейся в мэрии аудитории, что у русских в разговоре с ним вырвалось, что Цхинвали их не интересует. При этом, обращаясь к беженцам, он заявил, что они вернутся в родные дома не через несколько лет, а очень скоро - через несколько месяцев.

В мае 2007 года Джон Теффт приехал из Сухуми, где встречался с де-факто президентом Сергеем Багапшем. Багапш через американцев заявлял, что готов говорить с грузинской стороной. На это Мерабишвили заявил Теффту, что Багапш спился и не контролирует ситуацию, а со слов генерала Комогорова он знает, что Россию Цхинвали не интересует», - заявил Паата Закареишвили, отметив, что война не была необратимой и поэтому Россия планомерно работала в этом направлении. 

«Россия планомерно пыталась втянуть власти Грузии в эту войну», - заявил Закареишвили.                                                                                                         

По материалам Грузия Online