В Молдове может быть создано министерство европейской интеграции

Министерство иностранных дел и европейской интеграции Молдовы может быть разделено на министерство иностранных дел и - отдельно - министерство европейской интеграции. Об этом сообщил в пятницу журналистам после заседания парламента спикер, лидер Демократической партии Мариан Лупу.

Он сказал, что «идея органически исходит из того постулата, что на этом этапе все, что касается европейской интеграции, на 80% относится к внутренней политике, а не к внешней».

«Именно поэтому мы и вышли с данной идеей. Она обсуждалась в ходе семи раундов переговоров, которые велись в прошлом месяце между представителями Либерально-демократической, Демократической и Либеральной партий», - сообщил Лупу.
 
Спикер дал положительную оценку дипломатической части процесса европейской интеграции, отметил, при этом, что «есть большие резервы и необходимость усиления работы по координации внутренних политик, обеспечения межсекториальных координаций в том, что касается процесса интеграции».  

«Европейская интеграция - это не только процесс дипломатических переговоров, но и процесс разработки и внедрения во всех областях европейских стандартов, норм и механизмов функционирования. В МИДЕИ работают очень хорошие специалисты, но в нем нет экспертов с глубоким знанием специфики сельского хозяйства, промышленности, энергетики, образования, социальной сферы. В то же время, на нынешнем этапе процесс европейской интеграции предполагает реформы и изменения именно в этих  направлениях», - сказал он.

По словам Лупу, «конкретные модели могут быть разные».

«Например, вице-премьер-министр с отдельной командой, которая бы занималась координацией процессов внутренней политики в рамках евроинтеграции, чтобы в этом ведомстве были подобраны специалисты, которые знают хорошо специфику отраслей. Можно создать отдельную комиссию в парламенте. Главное – чтобы процесс европейской интеграции был целостным, а не раздробленным по частям в разных ведомствах», - подчеркнул Лупу.

По материалам Инфотаг

Ще на цю тему