Турция выступает за развитие стратегического сотрудничества с Грузией и Азербайджаном

18:30 11.04.2013

Президент Турции Абдулла Гюль выступает за укрепление стратегических связей с Грузией и Азербайджаном. Об этом, как сообщает пресс-служба президента Турции, А. Гюль заявил в Анкаре на встрече с президентом Грузии Михаилом Саакашвили.

Глава Турции привлек внимание к реализации проектов Баку-Тбилиси-Джейхан, Баку-Тбилиси-Эрзурум, Баку-Тбилиси-Карс (БТК) и Трансанатолийского газопровода, отметив, что подобного рода региональные инициативы укрепили связи с Баку и Тбилиси.

В то же время президент Турции напомнил, что в скором времени будет реализован проект «Мармара», что позволит наладить прямое железнодорожное сообщение из Китая в Лондон. А. Гюль добавил, что в данном контексте проект БТК является стратегическим и позволит оживить традиционные торговые связи между Западом и Востоком. «БТК - это современный железный Шелковый путь, и он позволит восполнить недостающий участок так называемого «Среднего коридора»», – указал А.Гюль.

Президент Турции также коснулся двусторонних отношений с Грузией, указав, что политическая стабильность в этой стране представляет большое значение для всего региона. А. Гюль указал, что в последние 10 лет прямые инвестиции Турции в грузинскую экономику превысили отметку в миллиард долларов.

М. Саакашвили, со своей стороны, выразил удовлетворение уровнем развития связей с Турцией, выразив признательность Анкаре за шаги по поддержке усилий Тбилиси по интеграции в структуры НАТО.

По материалам Business Грузия

Ще на цю тему