Первыми на российский рынок пойдут грузинские овощи

10:06 09.04.2013

В первую очередь на российский рынок будут экспортированы грузинские овощи, а затем начнется экспорт фруктов и другой сельскохозяйственной продукции.

О возвращении грузинской продукции на российский рынок сегодня на брифинге говорили министр сельского хозяйства Давид Кирвалидзе, руководитель Агентства вина Леван Давиташвили и руководитель национального агентства продовольствия Зураб Чекуришвили.

По словам министра, «экспорт грузинской сельскохозяйственной продукции на российский рынок будет осуществляться поэтапно».

«Такое соглашение грузинская делегация достигла с Россельхознадзором на встрече 3 апреля. На первом этапе грузинские и российские специалисты продолжат работу над техническим регламентом, по завершении чего грузинская продукция выйдет на российский рынок беспрепятственно. После лабораторной проверки продукции в первую очередь на экспорт пойдут грузинские овощи, что же касается фруктов и другой сельхозпродукции, их экспорт начнется с осени», – заявил Кирвалидзе и добавил, что все процедуры осуществляются в координации с национальным агентством продовольствия.

По материалам Business Грузия

Теми: