МИД Азербайджана, Грузии и Турции договорились дружить ещё теснее

10:45 29.03.2013

Встреча глав МИД Азербайджана, Грузии и Турции успешно завершилась подписанием итогового протокола о более тесном, чем прежде, сотрудничестве.

План межмидовского взаимодействия на ближайшие три года подразумевает осуществление конкретных проектов и инициатив в таких сферах, как экономика, энергетика, охрана окружающей среды, культура, образование, спорт и молодёжь.

Министрами было подчёркнуто, что расширение сотрудничества между МИД трёх стран углубит отношения и наладит более интенсивные контакты между рядовыми гражданами. Как пояснил министр иностранных дел Турции Ахмет Давутоглу, сближение было неизбежно, так как страны связывают давние дружеские отношения. "В Турции живет много грузин, ваша страна является нашим экономический партнёром. Я надеюсь, что это продолжится. Декларация ещё более укрепит отношения между Грузией, Турцией и Азербайджаном", - заявил Давутоглу.

Также турецкий министр на совместной пресс-конференции выразил надежду, что Аджария построит ещё одну мечеть. "В Аджарии живет около 100 тыс мусульман, они граждане Грузии и хотят, чтобы у них была мечеть. Бидзина Иванишвили взял под свою ответственность этот вопрос. Надеюсь, что в Грузии будет построена мечеть", - приводит его слова Грузия Online. В ответ, пообещал Давутоглу, Турция восстановит грузинские памятники на своей территории.

Его грузинская коллега Майя Панджикидзе, со своей стороны, подчеркнула важность разработки поправки в закон "О репатриации лиц, вынужденно переселённых из Грузинской ССР властями бывшего СССР в 40-х годах XX века". "На этом этапе мы работаем приблизительно над 900 делами. Министерство юстиции работает над изменениями в законодательство по этому вопросу. Поскольку новое правительство Грузии наконец-то решило урегулировать этот вопрос, надеюсь, что эти изменения скоро будут осуществлены", - сказала Панджикидзе, отметив, что всего порядка 5 тыс турок-месхетинцев подали заявки на возвращение.

"Месхетинцы из-за социалистического режима были изгнаны из Грузии. Это их земля, и Турция желает внести свой вклад в решение этого вопроса", - ответил ей Давутоглу.

По материалам Вестник Кавказа

Ще на цю тему