Переговоры о свободной торговле с Арменией, Грузией и Молдовой успешны

12:48 21.03.2013

Переговоры о создании Зоны глубокой и всеобъемлющей свободной торговли с Арменией, Грузией и Молдовой продвигаются успешно. Об этом заявил комиссар по расширению и соседству Еврокомиссии Штефан Фюле, выступая в Брюсселе на заседании Комитета по внешним отношениям Европарламента 21 марта.

Он выразил удовлетворение в связи с тем, что на последнем опросе Eurobarometer, проведенном в странах Восточного и Южного партнерства, жители этих стран назвали права человека и солидарность самыми репрезентативными ценностями ЕС. Ш. Фюле назвал это результатом европейской политики.

«Мы хотим быть уверены, что цели реформ, согласованные со странами-партнерами, по-настоящему отражают проблемы и надежды этих стран. И здесь сотрудничество с парламентами этих стран играет ключевую роль. В частности, в Грузии мы стали свидетелями непростого сосуществования после демократического перехода власти. Однако между большинством и меньшинством ведется конструктивный диалог, а для смягчения поствыборного напряжения сделаны важные практические шаги», – заявил Ш. Фюле.

Он отметил прогресс, достигнутый в переговорах с Молдовой, Грузией и Арменией в рамках Зоны глубокой и всеобъемлющей свободной торговли. Переговоры продолжаются и с Азербайджаном. «Помимо этого, мы смогли продолжить переговоры по договору об ассоциации с Украиной, но перед тем, как подписать его, мы должны увидеть ощутимый прогресс в повестке дня реформ, а также урегулировании вопросов избирательного правосудия и недостатков избирательного процесса. Надеемся, что саммит Восточного партнерства в Вильнюсе в ноябре станет вехой в сближении наших восточных партнеров в рамках политической ассоциации и экономической интеграции».

По материалам Грузия Online