Саакашвили согласился на ограничение своих прав при условии проведения рейтингового голосования в парламенте

13:01 20.03.2013

Парламентская оппозиция готова поддержать конституционную поправку по ограничению полномочий президента Грузии в случае проведения рейтингового голосования. Об этом журналистам заявил президент Грузии Михаил Саакашвили, который провел 19 марта поздно ночью консультацию с парламентским меньшинством в Цхалтубо.

Как заявил президент, в парламенте должно быть проведено рейтинговое голосование для выяснения того, сколько голосов не хватает большинству парламента для принятия решения в 100 голосов. По закону, конституционное изменение можно принять лишь 2/3 голосов от списочного состава в 150 человек.

Саакашвили отметил, что недостающие голоса будут представлены меньшинством. «По моим данным им не хватает для конституционного большинства 6-7 голосов и мы готовы их им представить», – заявил он.

Президент вновь подчеркнул, что путем подкупа и давления правительство премьера Бидзины Иванишвили смогло заполучить несколько голосов оппозиции в парламенте, однако сейчас в нем остались только стойкие борцы за идеи Единого национального движения, лидером которого является президент Грузии.

Согласно поправке в Конституцию, которую парламент начнет обсуждать с 21 марта, президент без согласия парламента не сможет распустить и назначить новое правительство.

Президент подчеркнул, что оппозиция поддерживает эту поправку для того, чтобы «отнять у правящей в Грузии политической силы аргумент, что якобы в связи с угрозой роспуска правительства президентом она не может выполнять данных предвыборных обещаний».

Между тем лидер парламентского большинства Давид Саганелидзе заявил 19 марта журналистам, что конституционную поправку поддержат более 100 депутатов, среди которых будут и представители парламентской оппозиции. Пока реакции на предложение меньшинства со стороны большинства не последовало.

По материалам Грузия Online