В Кишиневе открылось посольство Австрии

Посольство Австрии открылось сегодня в Кишиневе. Дипломатическое представительство будет возглавлять посол Михаэль Шварцингер.

На официальном открытии и. о. министра иностранных дел и европейской интеграции Юрие Лянкэ заявил, что все время с момента установления дипломатических связей 21 год назад отношения между двумя странами были очень хорошими. "И без дипломатической миссии в Кишиневе присутствие Австрия ощущалось во всех областях: начиная с поддержки различных НПО и социальных проектов, заканчивая внедрением социальных проектов различными австрийскими компаниями", - сказал глава МИДЕИ.

Как отметил присутствовавший на церемонии открытия государственный секретарь Министерства иностранных дел Австрии Райнхольд Лопатка, открытие дипломатической миссии в Кишиневе проходит в тот период, когда Австрия закрывает посольства и консульства по всему миру ввиду жесткой экономии бюджета. Официальный представитель заверил в том, что Вена поддерживает европейский курс Республики Молдова.

Австрийский посол в нашей стране с резиденцией в Бухаресте Михаэль Шварцингер заявил, что сосредоточит свою деятельность на укреплении торговых связей между компаниями двух стран. Другим важным аспектом, подчеркнул он, будет поддержка неправительственных организаций и социальных проектов. "Мы будем делать все от нас зависящее, чтобы ускорить ваш прогресс на пути к Европейскому союзу", - подытожил дипломат.