Аласания принял участие в обсуждении будущего евроатлантической интеграции Грузии

09:10 18.03.2013

Министр обороны Грузии Ираклий Аласания принял участие в обсуждении будущего евроатлантической интеграции. Панель состоялась в рамках Брюссельского форума, сообщает "Грузия Online" 18 марта.

На встрече выступили заместитель генерального секретаря НАТО Александр Бершбоу, исполнительный директор Института Маккейна посол Курт Волкер, премьер-министр Монтенегро Мило Дуанович и председатель комитета по внешним связям парламента Германии Рупрехт Поленз.

Александр Вершбоу говорил о расширении альянса, который занимает главное место в повестке дня НАТО. По его словам, принятое на Бухарестском саммите решение по поводу вступления Грузии в НАТО остается в силе.

«Грузия имеет уникальный статус. Эта страна на Бухарестском саммите получила очень четкое послание, что она станет членом НАТО», – сказал Вершбоу. Он также приветствовал усилия Грузии по урегулированию отношений с Россией.

Заместитель генсека отметил реформы, проведенные в Грузии после Бухарестского саммита, а также коснулся процессов, которые начались после парламентских выборов 1 октября, и коабитации между правительством и оппозицией. 

«На сегодняшний день Грузия вносит самый большой вклад в международную операцию в Афганистане. Грузия также взяла обязательство развивать региональную безопасность без применения силы», – заявил Александр Вершбоу.

В панели «Будущее евроатлантической интеграции» министр обороны Грузии Ираклий Аласания рассказал о проводимых в стране демократических реформах. Он поднял такие темы, как урегулирование отношений с Россией, ситуация на оккупированных территориях и участие в международной операции в Афганистане. Министр также ответил на вопросы присутствующих по поводу перспектив интеграции Грузии в альянс.

На вопросы Ираклия Аласания ответили посол Курт Волкер и заместитель генерального секретаря НАТО Александр Вершбоу. По их словам, Грузия должна продолжить демократические реформы, а также регулирование региональной безопасности.

По материалам Грузия Online